Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.10.2008 13:00

Мощение дачных дорожек




Для того чтобы придать саду оригинальный вид, можно использовать на одном участке сразу несколько видов мощения. Сочетать можно и твердые, и мягкие покрытия, но первые должны занимать большую площадь. Комбинировать можно не только фактуры, но и цвета. Это будет смотреться гораздо выигрышнее, чем однотонное покрытие.

Покрытия комбинируют не только для того, чтобы избавиться от ощущения монотонности. Иногда это необходимо, чтобы создать правильные технические условия. Скажем, галечная или щебеночная отсыпка, насыпанная вдоль больших мощеных площадок, играет роль дренажа. Если не сделать эту отсыпку, газон может быстро размываться и потеряет красивый внешний вид. Мелкая отсыпка пригодится для создания органичного перехода от живой зелени к формованному бетону.

Комбинированные покрытия также используют и для того, чтобы изменить визуальные параметры: укоротить или удлинить дорожки, увеличить или уменьшить площадки. Скажем, чересчур длинная прямая дорожка будет выглядеть короче, если использовать принцип «перетекающих площадок». Для этого нужно комбинировать покрытия, состоящие из материалов различных размеров, фактур, цвета. Важно, чтобы все материалы гармонировали не только с постройками на участке, но и между собой.

Запомните основные правила:

- гравий сочетается с цветной плиткой, камнем-плитняком, садовым паркетом и бетонными плитами;
- клинкерный кирпич – с природными валунами и брусчаткой;
- мозаичная керамическая плитка – с плитняком;
- деревянные доски – с кирпичом и гравием;
- круглые деревянные спилы – с мраморной и гранитной крошкой.

Мягкие покрытия прекрасно впишутся в пейзажный ландшафт. Попробуйте сочетать несколько природных цветов. Скажем, светло-коричневый гравий и темно-серую гранитную крошку. Можно использовать и один материал, но разных размеров. Например, натуральный камень. Комбинируя крупные и мелкие камни, можно добиться естественности.

Если же вы решили делать садовую дорожку из тротуарной плитки, не забудьте о шовообразователе, благодаря которому зазоры между плитками получатся ровными. Для устройства дорожек различных типов очень часто используют выгодное сочетание плитки и гальки. Оригинальность внешнего вида и удобство эксплуатации – ключевые характеристики этого «дуэта». Еще одна удачная комбинация – брусчатка и клинкер. Брусчатку используют в качестве бордюра или для создания рисунка.

Иногда ради экономии гранитную брусчатку сочетают с бетонной плиткой соответствующего цвета. А вот плитка и гравий способны стать самым долговечным покрытием. Правда, о его оригинальности можно поспорить.

Комбинаций существует бесчисленное множество – все зависит от вашей фантазии и вкуса.

Соснин Андрей