Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.10.2008 12:13

Декоративный бетон




Декоративный бетон – один из видов специального покрытия, который изготавливается при помощи сложных технологий. Его начали применять в строительстве еще полвека тому назад. Он представляет собой монолитное покрытие с полипропиленовыми волокнами, которые «армируют» бетон и делают его невосприимчивым к температурным, световым перепадам и изменениям химического состава.

Отличительная черта декоративного бетона состоит в том, что изготавливается он непосредственно на месте укладки. После проведения специальных работ – окраски, формования и покрытия специальным составом – он приобретает текстуру и цвет другого материала. Поэтому при необходимости бетон может принимать вид брусчатки, натурального камня, кирпича, доски или иного природного материала.

Специальный состав – герметик – скапливаясь в углублениях рельефа, придает бетону декоративный вид. А еще он образует защитный слой, препятствующий испарению воды и обеспечивающий надежное затвердевание бетона. Кроме того, герметичная пленка продлевает срок эксплуатации покрытия.

Благодаря особой технологии декоративный бетон почти не поглощает воду и способен перенести до 250 циклов замерзания и оттаивания, медленно стирается и устойчив к образованию тепловых и усадочных трещин.

Поверхность декоративного бетона шероховата, что очень удобно в непогоду, когда подошва обуви скользит. Неровность обеспечивается наличием в составе покрытия гранитной крошки и кварцевого песка.

Декоративное покрытие представлено в многочисленных вариациях, названия которых весьма красноречивы: «лондонская мостовая», «юкатанский камень», «европейская мостовая», «датская брусчатка», «мексиканский» и «австралийский тесаный камень», «виндзорская брусчатка», «эдинбургская брусчатка» и многое другое. Конечно же, это покрытие требует специального ухода: раз в год покрывайте дорожки специальными водоотталкивающими составами.

Есть и другой вид специальных покрытий – сотовидные панели (газонные решетки). Изготавливают их из полиэтилена, а также отходов пластмассы большой плотности. Панели устанавливают на подготовленное основание, засыпают землей и засевают травой. В результате получается газон с высокой механической прочностью, который способен стать как пешеходной дорожкой, так и стоянкой для автомобилей.

Антонов Дмитрий