Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.10.2008 12:05

Мощеные ступени




Для того чтобы построить мощеные ступени, можно использовать самый разный материал: тротуарные плитки, кирпич, каменные плиты или небольшие бетонные блоки. Вначале выкопайте ступени на склоне и сделайте углубление под фундамент под нижней ступенью. Выкапывая ступени, делайте их примерно на 50 мм больше, чем будет составлять их ширина: так вы сможете без проблем укладывать опалубки одна на другую.

После этого в опалубку засыпают гравий и укрепляют арматуру. На получившуюся на стыках ступеней арматурную сетку прокладывают металлические пруты. Вертикальными прутами нижнюю ступеньку соединяют с ее фундаментом. После этого цемент заливают в опалубку, периодически протыкая его железным прутом. Это нужно для того, чтобы выходил воздух.

Разровненный лопатой и мастерком бетон нужно оставить на 7-8 дней и снять опалубку после того, как он затвердеет. Теперь можно приступать к мощению ступеней. Нанесите слой строительного раствора на вертикальную и горизонтальную поверхности ступени. Горизонтальность укладки проверяют при помощи натянутой бечевки.

Вдавите кирпич в раствор, если он оказался чересчур высоко. При этом постукивайте молотком или мастерком. Если же кирпич находится слишком низко, поднимите его и добавьте еще раствора. Между кирпичами должны оставаться ровные швы по 10 мм.

Заполняйте пространство между кирпичами раствором, а поверхность швов формируйте мастерком. В то время, когда раствор почти высохнет, необходимо очистить кирпич мокрой щеткой.

Очень интересно выглядят лестницы, в которых скомбинированы мощение и укладка деревянных брусьев или массивных железнодорожных шпал.

Соснин Андрей