Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

14.10.2008 12:46

Укладка пробкового покрытия




В данной статье мы подробно рассмотрим, как правильно провести укладку пола методом приклеивания к основанию.

1. Подготовка основания пола. Ровную и прочную поверхность пола необходимо покрыть листами ДВП толщиной 3,2 мм для того, чтобы швы между ними не совпадали со швами между досками, а после – прибить гвоздями. На деревянный пол можно уложить листы фанеры (толщина – 12 мм), закрепить на поверхности с помощью саморезов.

Бетонную поверхность с неровностями можно сделать гладкой, если нанести специальную самовыравнивающую смесь. Величина просвета между контрольной двухметровой рейкой и поверхностью не должна быть больше, чем 2 мм.

Наклеивая покрытия из натуральной пробки, прежде всего, проверьте влажность стяжек. Желательно, чтобы она не превышала 5%. Контроль производится специальными устройствами: СМ Tester, Hidromette Е80, GANN RTU 600 и другие.

2. Выбор клея. Подбор вещества осуществляется в соответствии с несколькими показателями:

- материал подосновы, на которую приклеивается плитка;
- качество пробковой плитки.

При наклеивании можно использовать ПВА, но некоторые виды способны привести к усадке плиток и появлению щелей в местах стыковки. Тем не менее, ПВА подойдет для настилки неуплотненной пробковой плитки, у которой есть защита с тыльной стороны. Для остальных видов следует использовать специальный клей: «Каскофлекс» (с растворителем) или «DECOL VERN» (пригоден для всех типов плиток). Для того чтобы не ошибиться, выбирайте клей, руководствуясь инструкцией производителя.

Обычно для укладки покрытия на 3/04 м2 бетонной основы хватает 1 л клея, но расход вещества зависит от пористости материала. Например, если основа сделана из твердой ДВП или фанеры, а плитка имеет шлифованную тыльную сторону, расход клея будет меньше.

Перед началом работ около суток выдержите клей и изделия из пробки в помещении, где будет производиться укладка. При этом не нарушайте заводской упаковки и постарайтесь обеспечить температуру около 18°С и влажность 50-60%. Кстати, именно эти температурно-влажностные параметры необходимы и для процесса укладки покрытия.

3. Разметка площади помещения. Напольную плитку укладывают по направлению от центра к стенам. Отметить центральную точку просто: нужно натянуть бечевку по диагонали от противоположных углов помещения, а на пересечении отметить центр.

4. Укладка плиток. Перед укладкой нужно отобрать плитку по цвету и фактуре – зернистой или гладкой. Первую рекомендуется укладывать крест-накрест, чтобы пол выглядел сплошным. Чередование фактур позволит добиться эффекта шахматной доски. Подбор светлой и темной плитки даст возможность выложить «мозаику».

Когда определитесь с фактурами и цветами, начинайте выкладывать плитку. Для начала насухо: от центра к стенам, по разметке. Если ширина плиток около стен окажется меньше 50 мм, направляющие линии смещают на необходимую величину, добиваясь равной ширины полос с каждой стороны стены.

5. Наклеивание плиток. Сначала укладывают целые плитки. На обе склеиваемые поверхности наносится универсальный контактный клей: на нижнюю поверхность – велюровым валиком, на основание пола – зубчатым шпателем. После этого нужно дать клею высохнуть в течение 20-30 мин. Когда клей высохнет на обеих поверхностях, начинайте укладку. Не наносите клей больше, чем на 8-10 плит сразу. Приклеивают две или три плитки вдоль одной линии, потом – вдоль перпендикулярной, вплотную друг к другу (без зазора) и плотно прижимая к основанию.

Делайте все это очень аккуратно, так как перемещения плиты невозможны после того, как произведен контакт смазанных клеем поверхностей. Попавший на видимую поверхность плитки клей необходимо сразу же удалять с помощью влажной губки. Подсохший клей можно убрать чистой тряпочкой, пропитанной уайт-спиритом.

Завершив укладку целых плит, приступайте к наклеиванию на узких участках. Для разметки целую плитку-шаблон упирают в стену, кладут поверх плитки-заготовки и намечают по шаблону линию реза на заготовке. После этого заготовку переносят на твердую ровную поверхность и подрезают с помощью ножа с острым трапециевидным лезвием. Укладывая плитку по контуру округлых деталей, используйте шаблон из бумаги (плотно прижмите лист бумаги к округлой детали и разрезайте полосами, а затем перенесите кривую линию на плитку). Для более сложных элементов используют специальное приспособление, которое копирует фигурный профиль.

Если при укладке вы используете неуплотненную плитку, перед покрытием лаком накройте ее полиэтиленовой пленкой и оставьте на 24 часа. По обычной плитке можно ходить сразу после укладки, но заносить мебель разрешается только через сутки.

Антонов Дмитрий