Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.10.2008 08:37

История кондиционеров




Издревле человек пытался найти способ спастись от жары, используя для этого всевозможные ухищрения и природные укрытия. Однако только с появлением кондиционера создание в помещении действительно комфортного климата даже в самую нестерпимую жару стало доступным практически всем.

А появился прообраз идеи современного кондиционера в начале XIX века, а именно в 1815 году, когда француз Жан Шабаннес открыл и запатентовал эффективный способ регулирования температуры и кондиционирования воздуха. Впрочем, развитие тогдашней техники не позволило воплотить задумку Шабаннесса в жизнь, и следующим значимым этапом в истории развития кондиционеров стал уже 1902 год, когда американец Уиллис Карриер представил первый в мире промышленный кондиционер. Несмотря на то, что изначально это устройство применялось не для охлаждения воздуха, а для уменьшения влажности в одной из типографий Нью-Йорка, разработку Карриера можно смело именовать прототипом современных кондиционеров.

Вслед за Нью-Йорком кондиционер появился в Кельне, а в 1924 году диковинное тогда устройство нашло свое применение в одном из универмагов ныне умирающего Детройта, где привлекло к себе немало внимания со стороны посетителей магазина. Этот кондиционер, к слову, считается прообразом современных промышленных систем кондиционирования.

Массовое же производство потребительских кондиционеров было начато в 1929 году американской компанией General Electric. Выпущенные фирмой устройства использовали в своей работе аммиак, опасность которого вынудила создателей разделить кондиционер на два блока – внешний и внутренний, создав тем самым то, что сегодня принято называть сплит-системой. Впрочем, инженерам такая конструкция показалась тогда не очень удачной, а потому с появлением безопасных хладагентов кондиционер снова стал моноблочным. Чуть позже на рынок вышли оконные кондиционеры, которые благодаря своей низкой стоимости и простоте установки пользуются высочайшей популярностью и поныне.

Но время не стоит на месте. В 1958 японская компания Daikin выпускает кондиционер с тепловым насосом, что позволяет ей отхватить свою долю рынка у американских компаний во главе с General Electric, правивших бал раньше. Такой кондиционер позволяет не только охлаждать, но и нагревать воздух, что приходится по вкусу многим покупателям. В начале шестидесятых японскую экспансию на рынок домашних кондиционеров вслед за Daikin продолжает компания Toshiba, возродившая несколько подзабытые сплит-системы, позволившие снизить уровень шума и улучшить внешний вид тогдашних кондиционеров. С этого времени лидерами рынка можно было смело считать японских производителей.

Логичным развитием идеи, заложенной в двухблочные кондиционеры, становятся мульти-сплит системы, которые, впервые появившись в 1968 году, все так же востребованы и сегодня. Такое оборудование позволяет обеспечить эффективное кондиционирование воздуха сразу в нескольких помещениях одного здания. Следующим значимым событием в истории кондиционеров становится появление в начале восьмидесятых инверторной системы управления, которая позволила плавно регулировать мощность работы компрессора. В девяностых годах благодаря усилиям компании появляются VRF-системы – последнее на данный момент значительное достижение в производстве кондиционеров.

Соснин Анадрей