Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.10.2008 08:18

Бытовки: их виды и назначение




Модульные здания или бытовки, о которых пойдет речь в этой статье, – это сооружения, изготовленные из стандартных блок-контейнеров. Такие сооружения характеризуются высокой мобильностью, многофункциональностью и продолжительным сроком службы, что и обуславливает их широкое применение и популярность. Современные бытовки обладают внутренней и внешней отделкой, изготавливаются из различных материалов и часто используются для временного проживания рабочих, а также в качестве складов, магазинов, загородных домиков и т.п. В зависимости от назначения модульные здания можно разделить на несколько типов: вагон-дома, бытовки санитарного назначения, офисные бытовки, бытовки-склады, бытовки для проживания и бытовки-столовые. Рассмотрим каждый из этих типов подробно.

Вагон-дома – это бытовки, предназначенные для проживания рабочих или съемочных групп. Для этого они оборудуются комплектом бытовой мебели, техники, рабочих инструментов и оборудования. Такие сооружения обычно снабжаются колесами или полозьями, что облегчает транспортировку.

Бытовки санитарного назначения могут использоваться в качестве санузлов, раздевалок, душевых кабинок или медпунктов. Они широко применяются на улицах городов, пляжах и в спортивных клубах в любое время года и в любую погоду, для чего комплектуются системами обогрева и водоснабжения, отделываются влагостойкими материалами.

Офисные бытовки, как следует из их названия, используются для создания офисных зданий. Такие бытовки представляют собой металлические блок-контейнеры и могут применяться для создания многоэтажных многокомнатных зданий. Офисные бытовки крайне удобны в эксплуатации и обычно оборудуются системами отопления, санузлами, плитами для приготовления пищи и вытяжками.

Бытовки-склады так же как и офисные бытовки изготавливаются из металлических блок-контейнеров. Они оборудуются прочными дверьми и решетками на окнах, отделочные материалы обычно подбираются из соображений пожаробезопасности и практичности.

Бытовки для проживания могут состоять из нескольких блок-контейнеров. Они оборудуются всем необходимым для проживания в течение длительного времени: санузлами, отопительными системами, электропроводкой, удобными окнами и дверьми. Бытовки для проживания изготавливаются как из дерева, так и из металла.

Бытовки-столовые для обеспечения максимального количества обеденных мест обычно изготавливаются из нескольких блок-контейнеров. В них же оборудуется и кухня с плитами для приготовления пищи, духовками и, естественно, водопроводом, а для повышения комфорта часто устанавливается и система кондиционирования воздуха. Такие бытовки находят свое применение как на строительных площадках, так и за городом, где используются в качестве кафе.

Широкий выбор готовых бытовок позволяет подобрать сооружение практически для любого применения, а в случае, если стандартные варианты по той или иной причине не удовлетворят выдвинутым требованиям, у многих производителей имеется возможность заказать индивидуальную бытовку. Благодаря своей мобильности, невысокой стоимости, быстроте возведения и демонтажа бытовки являются идеальным решением для обеспечения временного проживания рабочих, создания столовых, магазинов или офисов.

Антонов Дмитрий