Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

09.10.2008 07:47

Бетонные дорожки




Благодаря своей дешевизне, долговечности, устойчивости к истиранию и атмосферным осадкам бетонные дорожки получили широкое распространение. Но этот тип покрытия все же не слишком красив: серый бетон в саду выглядит весьма скучно. Если у вас есть немного лишнего времени и желание сделать все с толком, делайте бетонные дорожки цветными. Для этого в бетонную смесь можно добавить краситель или же придать покрытию оригинальную структуру, использовав плоские камни, плитняк, крупную гальку. Благодаря вашим стараниям и фантазии бетонная дорожка преобразится на глазах.

Монолитные бетонные дорожки и площадки – самые простые в изготовлении, однако же, непригодные для сада, как утверждают специалисты. В плитах больших размеров могут образовываться трещины из-за замерзания и оттаивания почвы. Это можно предотвратить, если отливать небольшие блоки или секции, а потом выкладывать из них дорожку. Обычный бетон очень сильно впитывает влагу и разрушается быстрее, чем того бы хотелось, поэтому для отливки чаще всего используют песчано-цементную смесь.

Технология изготовления бетона напрямую определяет его качество. Подготовленная с учетом всех рекомендаций специалистов, тщательно замешенная, грамотно уложенная и обработанная бетонная смесь гарантированно превратится в прочное покрытие, которое прослужит на протяжении десятилетий.

Традиционный процесс мощения бетонного покрытия весьма трудоемок: потребуется много труда и времени для подготовки рабочей площадки, замеса и укладки бетона, окончательной отделки поверхности. Купив бетонные блоки, вы избавите себя от большого объема работ. Блоки бывают нескольких оттенков: розового, серого, песочного. Бетонное покрытие очень прочное, поэтому подойдет для мощения подъездных путей. К тому же, бетонные блоки недорого стоят. Из бетона изготавливается также плитка, которая имитирует натуральное дерево.

Для приверженцев современного дизайна выпущен оригинальный полированный бетон: бетонная стяжка обрабатывается с применением специальной техники, и это позволяет ей приобретать гладкую поверхность и глубокий блеск. Но это не единственная новинка. Например, «литые дорожки» создаются по американской технологии. Выглядит она следующим образом: на бетонную основу укладывают цементно-песчаный раствор с пластификаторами и красителями, а затем на еще не застывшую поверхность наносят рельефные оттиски.

Антонов Дмитрий