Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.10.2008 12:48

Электроножовки




Первые электроножовки была выпущены в 1982 году японской компанией Makita в качестве эффективной замены ручным слесарным ножовкам. Однако, несмотря на то, что изначально эти устройства применялись в основном для резки металлических труб и обработки листового материала, сегодня электроножовки комплектуются достаточно широкими пильными полотнами и используются для работ с деревом.

Современная электроножовка по своей конструкции в общих чертах схожа с электродрелью. Она включает в себя электродвигатель и рабочий орган – пильное полотно, способное совершать возвратно-поступательное движение. Помимо древесины, электроножовка способна эффективно обрабатывать и другие мягкие материалы: гипсокартон, пластик, пористый кирпич и т.п.

Для каждого из обрабатываемых материалов существует свой вид пильного полотна, однако при желании вполне можно обойтись и одним полотном для всех заготовок. Так, пильные полотна с универсальной заточкой комбинированных зубьев (Sandvik XT или Stanley Jet-Cut) способны быстро и точно распиливать древесину как вдоль, так и поперек волокон, равно как и другие сравнительно мягкие материалы. Для смены пильных полотен используются специальные ключи, которые у большинства производителей универсальны. В комплекте с инструментами часто поставляется набор различных пильных полотен.

Наиболее эффективны электроножовки с двумя пильными полотнами, движущимися в противофазе, которые позволяют значительно ускорить работу и уменьшить нагрузку на руки. Большинство распространенных на рынке электроножовок оборудованы двигателями мощностью около 1,5 кВт, которые способны двигать полотна с частотой до 3300 движений в минуту. К сожалению, количество моделей представленных в нашей стране сравнительно невелико, в то время как заграницей электроножовки являются достаточно популярным строительным инструментом.

Антонов Дмитрий