Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.10.2008 11:36

Электроснабжение на кухне




Одно из самых энергоемких помещений в любом современном доме – это кухня. Огромное количество всевозможной кухонной техники призвано максимально облегчить процесс приготовления пищи, однако чем больше в помещении используется электроприборов, тем выше вероятность, что рано или поздно в электропроводке произойдет поломка. Постоянное переключение штепселей, использование тройников и удлинителей, высокая нагрузка на электросеть – все это отнюдь не способствует безопасности на кухне. Чтобы свести действие этих факторов на нет, стоит позаботиться о грамотном планирование системы электроснабжения.

Начать лучше всего с осветительных приборов. В современной кухне можно создать несколько зон освещения: одну для обеденного стола, другую для той части помещения, где готовится пища и моется посуда. Для каждой из этих зон понадобится отдельный выключатель, в качестве которого может служить как обычное клавишное устройство, так и диммер. Последний позволит вам произвольно регулировать уровень освещения, в зависимости от того, желаете вы получить яркий свет для обеда всей семьей или же хотите создать уютную «интимную» атмосферу, чтобы скоротать вечер за чашечкой кофе.

Если вы решите установить именно диммер, помните, что тип этого устройства необходимо подбирать в соответствии с видом ламп, используемых в кухне. Существуют также универсальные диммеры, которые способны определять и корректно работать с любыми лампами, однако такие устройства стоят уже несколько дороже. Обычные же клавишные выключатели таких сложностей лишены – их можно использовать с любыми осветительными приборами, единственный критерий выбора – ваш личный вкус. Впрочем, некоторые из механических выключателей комплектуются светодиодными вставками, что облегчает включение света в полной темноте. На это тоже стоит обращать внимание при выборе.

Не менее важную роль играет планирование количества розеток и их размещения. Для розеток, питающих устройства с током потребления свыше 16А (например, электроплиты) ,понадобятся заглушки для выхода кабеля из стены.

Помимо холодильника, плиты, посудомоечной машины и микроволновой печи, необходимо учесть потребность в электричестве и других приборов, которые могут использоваться на кухне: соковыжималок, электрочайников, кофеварок и т.п. Часто на кухне устанавливаются также телевизор и телефон, для которых, помимо электропитания, также понадобятся соответствующие кабели связи. Не будут розетки лишними и рядом с обеденным столом, где они могут пригодиться для питания настольной лампы или зарядки любого мобильного устройства (телефона, плеера и т.п.). Желательно чтобы розеток на кухне было как можно больше, ведь предусмотреть все невозможно, а со временем количество используемых в помещении электроприборов может увеличиваться.

Но даже в случае хорошо спланированной системы электроснабжения высокая нагрузка на сеть может приводить к нагреву проводов, их возгоранию или коротким замыканиям. Именно поэтому в дополнение к стандартным мерам безопасности в квартирах рекомендуется устанавливать еще и устройства защитного отключения. Обнаруживая утечку тока, такое оборудование способно отключать питание и предотвращать выход из строя электрооборудования или поражение человека электричеством. Существуют как общие устройства защитного отключения, устанавливаемые в щиток, так и розетки со встроенными УЗО, которые защищают только непосредственно включенные в них приборы.

Антонов Дмитрий