Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.10.2008 13:19

Дорожки на загородном участке




Помимо выполнения чисто функциональной роли дорожки на любом участке имеют также важное эстетическое значение. Они помогают создать гармоничный облик сада, объединив его удаленные компоненты между собой, позволяют дополнить и украсить прилегающие к дому территории.

При проектировании дорожек первостепенное значение имеет рельеф местности, от которого во многом зависит то, каким именно образом будут расположены дорожки. Всего существует 5 основных типов рельефа: ровный, покатый (понижение в одном направлении 1-5 градусов), террасовый (ровные площадки расположены ступеньками), плакорно-подовый (понижение в центре участка до 3 градусов) и крутосклоновый (понижение более 5 градусов).

Наименее проблемным является ровный рельеф – он позволяет располагать дорожки практически любым образом без ограничений. На террасовых и крутосклоновых рельефах придется позаботиться об установке лестницы, а на покатых рельефах лучше всего сделать зигзагообразные дорожки. Ну а если ваша местность имеет плакорно-подовый рельеф, то лучшим решением, несомненно, станет расположение дорожек в виде лучей исходящих из центра участка, где можно установить беседку или искусственный водоем.

Помимо рельефа свое влияние на планирование дорожек оказывает, естественно, и общий стиль, который вы выбрали для оформления участка. Так, строгий архитектурный стиль тяготеет к прямым дорожкам и ровным геометрическим площадкам, а более свободный ландшафтный позволяет располагать дорожки в любых направлениях и под любыми углами, делать их извилистыми и даже запутанными.

Вне зависимости от того, какой стиль вы выберете, главная дорожка должна выступать основным элементом сада, к которому привязывается все остальное, и быть достаточно широкой для того, чтобы по ней могли пройти два человека. Боковые же дорожки можно использовать не только для соединения различных компонентов участка, но и для того, чтобы выделить отдельные зоны ландшафта. Если же ваш участок достаточно мал, можно обустроить т.н. шаговые дорожки, которые выполняются в виде отдельных элементов (плит или природного камня), расположенных друг от друга на расстоянии шага.

Соснин Андрей