Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.10.2008 10:00

Все о смесителях




Что является важным при выборе смесителя? Конечно же, удобство в повседневном использовании. Поэтому многие предпочитают покупать однорычажные смесители, так как они проще и удобней двухступенчатых моделей, количество которых на рынке в последнее время уменьшается. Особенно востребована модель однорычажных смесителей с удлиненным рычагом: можно легко открыть, даже если руки испачканы или заняты одновременно несколькими делами.

Двухвентильные смесители представлены на рынке в двух ценовых категориях. Низшая (до 1500 рублей) подразумевает простую конструкцию турецкого, российского или китайского производства. Высшая (от 5000 рублей) – это эксклюзивный дизайн, имиджевая сантехника. Выпуском дорогих смесителей и аксессуаров к ним занимаются известные компании: Bandini и Astracast. Если вам нужна классическая или ретромодель смесителя, обратите внимание на итальянских и английских производителей. А выпуском наиболее удачных одновентильных пуристических моделей занимаются фирмы Grohe, Damixa.

Покупая смеситель, внимательно осмотрите излив. В универсальных конструкциях он подходит как для ванны, так и для раковины, поэтому можно приобрести один сантехнический прибор и тем самым сэкономить средства. Существуют модели смесителей с несколькими носиками: один – для ванной, а другой – для раковины. Эта конструкция очень надежна и более долговечна.

Немалое значение имеет и материал, из которого смеситель изготовлен. Большинство моделей сделаны из хрома, но иногда встречаются и конструкции со стальной матовой поверхностью. Такой кран реже придется мыть. Модель смесителя от компании Kludi имеет специальный водоотталкивающий слой, на котором не оседают ни грязь, ни известковые отложения, ни ржавчина.

Кстати, любой смеситель можно обработать автомобильным воском, следуя инструкции на упаковке. Тогда он приобретет, водоотталкивающие свойства и долго будет сохранять отличный внешний вид.

Небольшой совет, который пригодится при чистке смесителя: пользуйтесь только нейтральным мыльным раствором. Хромовое покрытие испортится от органических растворителей, а покрытие, имитирующее благородные металлы, сдастся под натиском абразивов. В некоторых моделях смесителей есть специальная функция – каскадный аэратор. В носике такого смесителя создается эффект водопада, поэтому струе придается больший объем даже при скромном объеме потребляемой воды. Еще одной полезной функцией является ограничение температуры и напора воды. Новинка на рынке – бесконтактные смесители с фотоэлементом.

Очевидно, что современный выбор смесителей очень широкий, причем качественную сантехнику можно найти в различных ценовых категориях. Советуем не покупать технику на рынке, так как никто не даст вам гарантии подлинности изделия, а сделать искусную внешнюю имитацию фирменной продукции сейчас очень просто. Узнайте координаты авторизованных дилеров той или иной марки в вашем регионе и по возможности покупайте смесители только у них.

Соснин Андрей