Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.10.2008 11:29

Неповторимая роскошь дерева




Нет материала более подходящего для строительства и отделки, чем дерево. Оно легко поддается обработке, способно годами и даже веками служить своим хозяевам, а его богатая узорами фактура украсит любой интерьер и экстерьер.

Словом, ни один материал не сравнится с роскошью натурального дерева. На российском рынке деревообработки особо распространены дуб, ясень, лиственница и бук, каждый из которых обладает своей фактурой, особым запахом и уникальными эксплуатационными характеристиками. Для производства изделий высокого качества важна не только порода дерева, но и грамотная обработка древесины, процесс хранения и сушки. Разберем эти вопросы подробнее.

Дуб

Дуб – это особо прочная и твердая порода, которая служит веками, но удивительно легко поддается обработке. В России дуб произрастает на Северном Кавказе и используется как в натуральном виде, так и в мореном. Мореный дуб особо ценится за богатый темный цвет, который создается за счет долгого вымачивания в воде. Дуб – материал плотный, но податливый, а обрезная доска из дуба на удивление гладкая. Из-за богатой фактуры дуб особо ценится в мебельном производстве, а также в качестве паркетной доски.

Бук

Бук легко подвержен гниению, поэтому использовать его в помещении с повышенной влажностью не рекомендуется. Но зато он прекрасно поддается обработке – легко пилится и колется, после обработки паром легко гнется и принимает любые формы. А потому бук считается идеальным материалом для изготовления разнообразной мебели.

Ясень

Это дерево используется с древнейших времен, оно легко гнется, обрабатывается без щепок и расколов и почти не гниет. Даже в древние времена это качество ценилось гораздо выше, чем декоративные свойства красного дерева, ведь из ясеня можно было изготовить прочный и надежный лук. Ясень – материал тяжелый, твердый, прочный, жесткий и упругий.

Лиственница

Нет ничего более подходящего для влажного микроклимата, чем лиственница. Это дерево не боится сырости и легко противостоит гниению. Оно отлично подходит для мебельного и столярного производства. Лиственница используется для производства дощатых и паркетных полов, для внутренней отделки помещения и в строительстве. Это дерево достаточно плотное, слабо подвержено гниению и легко поддается обработке. По эстетичности лиственница не уступает дубу и ясеню, а ее стоимость ниже, чем у других пород.

Антонов Дмитрий