Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.10.2008 10:20

Древесные гранулы: в поисках экономичного топлива




Отопление дома всегда было самой затратной графой расходов. Стремясь снизить расходы на теплоснабжение, люди стали покупать более дешевое или экономичное оборудование, использовать газ и каменный уголь в качестве топлива. Однако сегодня появился способ еще более экономичный и актуальный для России – древесные гранулы.

Древесные гранулы или, как их еще называют, пеллеты – это прессованные изделия из высушенной древесины. Для производства пеллетов подходит любая свежая древесина – стружка, опил, обрезы, отходы лесозаготовок и лесопереработки. Поэтому стоимость пеллетов достаточно низкая, а производство пеллетов экологически чистое.

Гранулы формируются под прессом без участия химических закрепителей или добавок. В результате особой прессовки получаются гранулы длиной 2-5 см и диаметром 4-10 мм, способные производить 5 кВт/час. При сжигании тонна пеллетов выделяет почти столько же тепла, сколько и тонна угля, или 480 кубометров газа, или 500 литров дизеля, или 700 литров мазута.

Что представляют собой качественные пеллеты? Это гранулы с гладкой блестящей поверхностью без трещин и вздутий. Большинство выпускаемых пеллетов – это гранулы диаметром 6 и 8 мм, но встречаются 4 и даже 10-миллиметровые гранулы. Разные диаметры обеспечивает разные режимы отопления. Основной признак качества гранул – это сладковатый запах клея и естественный древесный цвет. Если цвет гранул сероват, значит древесина залежалась и возможно даже покрылась плесенью. Для растопки эти гранулы не подойдут. За качеством покупаемых пеллет придется следить.

Приобретая автономный котел на древесных отходах, предприятие или жилищно-коммунальное хозяйство обеспечивает себя дешевой энергией для отопления помещений. Пеллеты решают проблему утилизации отходов деревоперерабатывающей промышленности, не говоря уже о практически бесплатном теплоснабжении.

На пеллетах работают тепловентиляторы, печи, камины с водяным теплообменником и без него; эти установки имеют мощность до 100 кВт и могут отапливать как одну жилую комнату, так и целое здание. Встроенный резервуар для гранул позволяет запасаться топливом на непрерывную работу в течение 1-4 суток, а само оборудование, как правило, оснащается таймерами включения, пультами дистанционного управления, датчиками тепла и системами автоматического розжига, словом, всем необходимым, чтобы в рабочие сутки всегда было тепло и комфортно. КПД котельного оборудования, работающего на гранулах, может достигать 85-97%. Конечно, стоимость котлов, работающих на пеллетах, достаточно высока, но зато в отопительный сезон она окупается сполна, особенно в регионах, главным достоянием которых остается лес.

Соснин Андрей