Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.10.2008 11:05

Система отопления для загородного дома




Организации системы отопления в коттедже – дело достаточно трудоемкое, справиться с которым по силам лишь специалистам. Однако прежде чем обращаться за их помощью и выкладывать солидные деньги, стоит ознакомиться с основными конструктивными особенностями теплосистем загородных домов.

При организации системы отопления важную роль играет площадь дома. В зданиях площадью до 150 квадратных метров можно использовать системы с естественной циркуляцией, для домов же больше подойдет только более эффективная система с принудительной циркуляцией. Определившись с выбором типа отопительной системы, следует подумать о схеме разводки труб – однотрубной или двухтрубной.

Лучшим выбором является, несомненно, второй вариант, при котором к каждому радиатору подключаются прямой и обратный трубопроводы, что обеспечивает большую эффективность работы системы. На сегодняшний день наиболее распространены стальные, медные и металлопластиковые трубы, из которых по соотношению цена/качество выигрывают последние. Металлопластиковые трубы прочны, надежны, не подвержены коррозии и достаточно просто монтируются, в то время как стальные недолговечны, а медные – дороги.

Важным моментом является также выбор теплоносителя. В большинстве случаев используется вода. Однако по желанию можно присмотреться и к антифризам, которые по сравнению с водой имеют меньшую экономичность и не такие высокие теплофизические качества, но в то же время никогда не замерзают, а значит, и не разрывают трубы в случае поломок системы. Если вы решитесь использовать именно антифризы, удостоверьтесь, что выбранное отопительное оборудование рассчитано на работу с ними.

Котел – это сердце теплосистемы. Чем больше объем дома, тем большая мощность котла понадобиться для его обогрева. Увеличить эффективность работы всей системы позволит установка одного из двух видов циркуляционных насосов – консольного или бессальникового. Насосы первого типа обладают большей мощностью и высоким КПД, однако их монтаж более сложен, а стоимость выше (до 200 тысяч рублей). Бессальниковые насосы лишены этих недостатков, но их низкий КПД позволяет рекомендовать такие устройства только для установки в небольших коттеджах.

Не менее важную роль в системе отопления дома играют радиаторы, которые служат непосредственными источниками тепла. Поэтому к их выбору стоит подойти с особой тщательностью. По типу материала радиаторы бывают алюминиевыми, чугунными, стальными и металлическими, а по типу конструкции – трубчатыми, секционными или панельными.

Чугунные радиаторы обладают доступными ценами, однако они тяжелы и плохо регулируются, алюминиевые – не очень прочны и как и стальные подвержены коррозии. Поэтому оптимальным выбором являются биметаллические радиаторы. Вне зависимости от того, какому типу радиаторов вы решите отдать свое предпочтение, обращайте внимание на наличие внутренней антикоррозийной защиты. Дополнительно на трубе перед радиаторами могут монтироваться терморегуляторы, которые позволяют в автоматическом или ручном режиме контролировать температуру в помещении. Эти устройства способны обеспечивать точный нагрев воздуха в помещении от 6 до 26 градусов.

Соснин Андрей