Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.10.2008 11:09

Утепляем балкон




Неутепленный балкон часто становится причиной значительных теплопотерь (до 30%) в холодное время года, особенно если речь идет о старых домах, имеющих конструктивные недостатки или давно не подвергавшихся ремонту. Наледь на балконной двери, неприятная прохлада даже при работе дополнительных обогревательных приборов – это первые признаки того, что пора задуматься об утеплении балкона или лоджии.

Начать утепление необходимо с установки степлопакетов, однако они, вопреки распространенному мнению, еще не гарантируют надежной теплоизоляции. Работы по остеклению в принципе можно производить когда угодно, но лучше всего, чтобы в это время на улице стояла сухая погода, а температура воздуха была выше нуля. Использовать можно как алюминиевые и ПВХ-профили, так и натуральные деревянные рамы, которые благодаря специальной обработке способны эффективно противостоять натиску непогоды.

Не менее важную роль в устранении теплопотерь играет теплоизоляция балкона при помощи утепляющих материалов. Наиболее часто для этих целей используются минеральная вата и экструдированный пенополистирол, изредка применяются и т.н. «сэндвич»-панели, которые обладают не лучшими весовыми характеристиками. Основные свойства материала, на которые необходимо обращать внимание при выборе, – это вес, теплопроводность, влагостойкость и воздухонепроницаемость. Тем, кто стеснен в средствах, можно порекомендовать материалы на базе пенопласта, которые сравнительно хрупки и недолговечны, но довольно дешевы и легки. Если же финансовых проблем вы не испытываете, лучше использовать минеральную вату, толщина которой подбирается в зависимости от климатических условий.

Располагать утеплитель лучше всего снаружи здания – это обеспечит высокую эффективность теплоизоляции и в то же время позволит избежать образования конденсата в утепляющем слое. К сожалению, установить утеплитель снаружи балкона или лоджии многоквартирного дома удается далеко не всегда, и хозяевам квартиры все же приходится сталкиваться с таким неприятным явлением, как образование влаги. Появляется она в результате того, что влажный внутренний воздух, выходя из дома, охлаждается и содержащийся в нем водяной пар превращается в воду. Впрочем, выход из этой ситуации существует – достаточно лишь подобрать теплоизоляционный материал, который содержит специальный пароизоляционный слой. Таким материалом может быть как полипропиленовый, так и стекло - или минераловатный утеплитель.

Соснин Андрей