Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.10.2008 15:33

Дорогу солнцу!




Солнце – лучший источник света, который когда-либо использовался в дизайне. Солнечный свет дарит чувство простора, наполняет помещение энергией, воодушевляет обитателей.

Что-что? Солнце обходит вашу комнату стороной и не задерживается в ваших окнах? Не беда. Есть несколько простых способов пустить в дом солнечный свет.

Окна

Прошли средневековые готические времена, когда окна заменяли узкие бойницы. Хотите, чтобы дом был солнечным – подарите ему широкие окна. Панорамные окна во всю стену от потолка и до потолка стали необычайно популярными. Кажется, что от этого площадь комнаты увеличивается, не говоря уже о том, что в доме становится намного светлее. Этот прием отлично подходит для лета, но в холодную и сырую погоду высок риск обледенения, просачивания воды и переохлаждения. Поэтому правильнее всего будет установить панорамные окна с деревянными рамами или двойными стеклами с газовым наполнением. А еще можно нанести на стекла солнцезащитные фильтры, тогда летом вы не будете мучиться от жары.

Небо над головой

Если вам не хватает солнца в окошке, пусть оно засияет у вас над головой… в световом фонаре. Световой фонарь – это окно в потолке, которое не только хорошо освещает комнату, но и элегантно украшает ее. Это идеальное решение для чердака или мансарды, где световое окно можно вмонтировать в слегка наклонную кровлю. Света через такие проемы проходит в два раза больше, чем через вертикальное окно, а если добавить витражи, то можно создать в доме просто сказочную атмосферу.

Долой темные пятна

В доме есть много вещей, которые поглощают свет и создают тяжелую мрачную атмосферу. Достаточно избавиться от этих темных пятен – и комната начнет сиять. Например, тяжелые шторы – если заменить их на легкие занавески из органзы или тюля, в комнате станет светлее, уютнее. Старую мебель из когда-то модного черного дерева можно променять на прозрачную, например, вместо бабушкиного швейного стола поставить легкий стеклянный, вместо плотных деревянных дверей – красивые конструкции со вставками из стекла. В конце концов, можно поставить в комнате побольше зеркал, и она станет похожей на кристалл, в котором гуляет и блуждает свет. В ход идет все – и солнечные картины, и изображения солнца, и декоративное постельное белье светлых солнечных тонов, и ароматизаторы помещения с теплыми цитрусовыми ароматами. А еще посадите на окне пару грядок маленьких солнечных цветов – увидите, дом станет еще уютнее и светлее.

Соснин Андрей