Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.09.2008 14:13

Когда линолеум встает на дыбы




Линолеум кажется неприхотливым покрытием, но только на первый взгляд. На самом же деле даже качественный линолеумный пол может вздуться, покрыться щелями или образовать наплывы, если его неаккуратно положить или неправильно эксплуатировать. Большинство проблем линолеумного пола связано с высокой влажностью и неровной поверхностью пола. Причем эти дефекты не только портят внешность линолеума, но и сокращают его жизнь. Как же с ними бороться?

Вздутия

Чаще всего линолеум страдает от «пузырей», они появляются тогда, когда толщина слоя мастики превышает 1 мм, а мастика медленно высыхает, или если слой мастики нормальный, но строители не позаботились о том, чтобы как следует разгладить линолеум. Пузыри могут появиться, если слой мастики меньше половины миллиметра или отсутствует. Чтобы избежать этого дефекта мастику наносят только зубчатым шпателем, который гарантирует одинаковую толщину слоя мастики по всей поверхности основания. Если линолеум покрылся пузырями, нужно, прежде всего, аккуратно проколоть пузыри и выпустить воздух, затем разгладить линолеум и положить на место бывшего пузыря груз. Если пузыри появились повторно, рекомендуем положить на вздувшееся место мешок с горячим песком или проутюжить пузырь горячим утюгом. В особо тяжелых случаях под линолеум шприцем вводят растворитель, который размягчает мастику, а затем прижимают и приклеивают вздувшиеся места, для чего под покрытие так же шприцем вводят жидкую мастику.

Волны

Если поставщик слишком долго хранил линолеум в рулонах в лежачем положении, покрытие может принять овальную форму. Такой линолеум покрывается волнами, которые не так-то просто разгладить. Для устранения дефекта нужно расправить линолеум и положить его под пресс на несколько дней. Когда будете наклеивать «волнистый» линолеум, отметьте мелом контуры волн и после того, как покрытие будет поклеено, поставьте груз на помеченные места. Если впоследствии волны снова появятся, их устраняют так же, как и пузыри.

Щели и наплывы

Со временем линолеум дает усадку, и если укладчики не выдержали определенный срок вылеживания линолеума, на готовом полу могут появиться щели или наплывы. Поливинилхлоридный и коллоксилиновый линолеумы дают усадку и между ними образуются щели, глифталевый линолеум растягивается и образует наплывы. Чтобы не было щелей, кромки линолеума прирезают не раньше, чем через три дня после наклейки, а если щели появятся, их заделывают прочными и водостойкими шпаклевками. Если появляются наплывы, подождите пару дней, пока мастика подсохнет и линолеум стабилизируется, а затем аккуратно отрежьте лишнее.

Отходящие кромки

Когда мастику наносят на влажное или пыльное основание, она не справляется со своими задачами, и кромки линолеума начинают отклеиваться. Если линолеум начал отходить, тщательно очистите основание от мусора, пыли и мастики, просушите его и снова приклейте кромки, при этом нужно использовать самые прочные и водостойкие мастики.

Моральный износ

Рано или поздно линолеум придет в негодность, и будет нуждаться в замене. Если вы хотите заменить только часть покрытия, но при этом сохранить его естественный вид, подбирайте новые куски линолеума в соответствии с цветом и толщиной покрытий. Если у вас мраморовидный линолеум, то придется тщательно подгонять рисунок. Изношенный участок вырезают и удаляют, затем очищают основание от мастики, а потом по всем правилам кладут новый кусок, он должен быть чуть большего размера, чем вырезанный. Новый кусок прибивают гвоздями, чтобы он не сдвинулся, и делают прирезку по линейке через оба слоя, чтобы шов получился максимально ровным. Остается только уложить на приклеенный кусок лист фанеры и прижать его грузом на несколько дней.

Антонов Дмитрий