Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.09.2008 14:53

Сауна в городских условиях




Печь да хорошо изолированная кабинка – вот и все, что нужно для постройки сауны в городских условиях. Оборудовать сауну можно даже в средних размеров квартире. Какие бывают сауны и как установить персональную парилку у себя дома?

Устройство сауны

Прежде всего, ознакомимся с внутренним устройством сауны. Самые важные составляющие сауны – печь, кабина с тепло- и пароизоляцией и герметичные двери. Кроме этого сауну оснащают полками, мебелью и специальными аксессуарами.

Печь – это сердце сауны, для коттеджей и дачных саун подойдет любая печь, но в домашних условиях можно использовать только электрическую печь-каменку, так как такие печи не сжигают кислород, защищены от перегрева и оснащаются системой автоматического отключения. Камни нагреваются на ТЭНе – электрической спирали со специальным влагозащитными покрытием. В качестве камня используется вулканический перидотит, скандинавский диабаз или карельский габбро-диабаз, поскольку эти породы выдерживают резкие перепады температуры.

Кабина сауны делается, как правило, из дерева – стены обиваются вагонкой, внешняя сторона стенок может быть сделана из акрила или прессованного дерева. Каркас заполняется утеплителем, на роль которого подойдет стекловолокно, прессованная пробка, минеральная вата или другие материалы.

Немаловажный фактор изоляции – двери сауны, они должны герметично прилегать к косяку. У деревянных дверей для этого делаются трехступенчатые края, а к стеклянным добавляют силиконовый уплотнитель.

Внутри кабины располагаются полки, подголовники, подставки, в основном из дерева. Отечественные мастера используют осину и липу, зарубежные – африканское дерево абаши, которое не перегревается в жару, и даже при максимальной температуре об него не обожжешься. А еще сауну необходимо оснастить специальными светильниками, термометром, ушатами, ковшиками и прочими мелочами.

Готовая или под заказ?

Если вы решились установить сауну в своем доме, вам придется сделать выбор – приобрести ли готовую сауну или построить ее под заказ. Готовая сауна – это конструктор, который легко собрать и разобрать, установить в одной комнате, а потом перенести ее на другой конец квартиры или, наконец, забрать сауну с собой при переезде. Сауна под заказ – это оформление помещения под условия парилки, по принципу, что построено, то построено. Перевезти индивидуальную сауну в другую квартиру будет не намного проще, чем увезти с собой евроремонт.

Как устроены готовые и индивидуальные сауны? Под индивидуальную сауну чаще всего отделывают угол коридора, санузла или кладовой. Готовая сауна – это кабинка, которая стоит от стены на расстоянии 5 см. Это обеспечивает хорошую вентиляцию, благодаря чему готовые сауны порой «живут» дольше, чем их индивидуальные собратья. Готовая сауна – удовольствие дорогое, как правило, она стоит от 1800 до 6000$ и выше в зависимости от стоимости материала, из которого сделана.

Техника безопасности

Чтобы сауна служила верой и правдой много лет, ее посетители должны соблюдать правила. Прежде всего, надо менять камни раз в три года, так как от перепадов температур любой материал рано или поздно начинает крошиться. Если в вашей квартире возникают проблемы с электросетью, то для сауны лучше всего выбрать маленькую печь с низким энергопотреблением, рассчитанную на одноместную кабинку. В момент, когда печь прогревает сауну, лучше не включать другие «прожорливые» электроприборы – утюги, электрочайники, обогреватели.

Альтернатива

Не каждую кабинку, начиненную горячим паром, можно назвать сауной. Сауна – это помещение, где парятся сухим паром при температуре 60-90°C. Но есть масса других экзотических приборов для банных процедур, например, кабинки с эффектом сауны и инфракрасные кабины. Кабинки с эффектом сауны – это душевые кабины, оснащенные парогенератором и иногда – форсунками для гидромассажа. Собственно, никакого эффекта сауны здесь нет, но зато можно устроить турецкую баню с влажным паром при не очень высокой температуре. Инфракрасные кабины тоже трудно назвать парилкой. Ведь нагрев происходит за счет ламп инфракрасного излучения, но зато инфракрасные лучи проникают в тело человека на глубину 4 см и прогревают «глубже», чем сауна. Цена кабин с «эффектом сауны» колеблется в районе 2800-4000$, а инфракрасная кабинка обойдется в сумму от 3500$ и выше.

Соснин Андрей