Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.09.2008 15:06

Оконные профили RAL из ПВХ




Кому-то это может показаться удивительным, но далеко не все оконщики имеют полное представление о том, что такое RAL. Впрочем, любой профессионал, имеющий дело с окнами, скажет, что RAL – это не только немецкий цветовой стандарт, но и один из самых известных и надежных промышленных стандартов оконных профилей из ПВХ, используемых в Европе. А если быть совсем уж точным, то RAL – это аббревиатура от Reichsausschuss fuer Lieferbedingungen, что в дословном переводе с немецкого языка означает «Государственный комитет по условиям поставок».

Стандарт RAL за прошедшее с момента своего появления время заслужил большое уважение со стороны изготовителей пластиковых окон и их установщиков, по отношению к окнам став практически синонимом качества. Сегодня знак RAL – это маркировка действительно качественной продукции, который гарантирует надежность оконных профилей и их соответствие самым высоким требованиям.

По сути, RAL строго определяет такие важные параметры окон, как пожарную и экологическую безопасность, прочность и устойчивость. Конкретно для оконных профилей из ПВХ в Германии приняты нормативы RAL-GZ 716/1, полностью устанавливающие параметры производства этих материалов, их качество и характеристики. За неукоснительным соблюдением норм RAL осуществляется регулярный тщательный контроль, все особенности которого вплоть до самых мельчайших деталей также описываются в стандарте RAL.

Другими словами, RAL – это истинно немецкое качество и пунктуальность в соблюдении каждого требования стандарта. Сегодня ни один уважающий себя производитель окон в Германии не рискнет использовать материалы, не имеющие маркировки RAL. А вот в России, увы, пока еще не существует производителей оконных профилей, имеющих сертификаты RAL, хотя в основу российского ГОСТа были положены именно эти немецкие стандарты.

Соснин Андрей