Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.09.2008 14:58

Устанавливаем крышу




Выбор типа крыши – важный этап в строительстве любого частного дома, руководствоваться при котором необходимо как стилистическим типом постройки, так и функциональностью, которой она должна обладать. Впрочем, несмотря на видимое разнообразие, выбирать придется, в сущности, из двух основных видов крыш – плоской и скатной. У каждого из этих типов существуют свои достоинства и недостатки, однако в климатических условиях нашей страны наиболее распространены именно скатные крыши, в то время как плоские большей частью применяются для строительства сугубо технических и подсобных помещений.

Скатные крыши, в свою очередь, тоже делятся на типы, которых существует достаточно много, а потому упоминать о них всех мы не будем. К основным же типам скатных крыш можно отнести двускатные, четырехскатные и вальмовые. При этом двускатные крыши с углом ската примерно 45 градусов являются, вероятно, самым оптимальным вариантом по части устойчивости к нагрузкам. Помимо уже перечисленных типов скатных крыш, довольно часто на практике применяются и различные их комбинации, а для декоративного строительства используют еще и луковичные, пирамидальные, конические и другие формы.

Однако выбрать сам тип крыши, возвести стропильную конструкцию и сделать обрешетку недостаточно – важнейшим элементом строительных работ является установка кровельных материалов и сопутствующих систем. Здесь речь заходит о создании т.н. «кровельного пирога», включающего в себя большее количество составных элементов. Типичная его схема выглядит следующим образом: внутренняя отделка, воздушный зазор, пароизоляционный слой, теплоизоляционный слой, ветрозащитный слой, воздушный зазор, вертикальная и горизонтальная обрешетка, кровельный материал, системы водостоков и вентиляции, мостики и перила, а также различные украшения.

Помимо этого необходимо позаботиться о защите от воды. Эту роль способно выполнять как само кровельное покрытие, обладающее соответствующими гидроизоляционными свойствами (к примеру, битумная черепица), так и отдельные гидроизоляционные материалы – пленки и мембраны. Если вы решили устанавливать именно пленку, помните, что в отличие от мембраны, ее необходимо укладывать таким образом, чтобы она не соприкасалась с утеплителем.

Особую роль в «кровельном пироге» играет теплоизоляционный слой. Изготавливать его лучше всего из минераловатных плит плотностью около 35 кг/м3 или стекловаты, толщина которой определяется климатическими условиями в регионе и типом помещения. Монтаж теплоизоляционного слоя необходимо производить со стороны кровли таким образом, чтобы на коньке крыши осталось место для установки системы вентиляции. После того как монтаж теплоизоляционного слоя будет завершен, можно переходить к установке системы водостоков, одна это уже тема для отдельного разговора.

Антонов Дмитрий