Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.09.2008 15:54

Плита OSB




OSB – первая плита древесного происхождения, разработанная специально для строительства. Она изготавливается путем прессования стрэндов при высоком давлении и температуре с использованием склеивающих водостойких смол. Особенные размеры и характер уклада щепы делают физико-механические параметры плиты уникальными.
OSB обладает анизотропными свойствами, являясь своего рода «улучшенной древесиной». Связующая и специальная обработка поверхности делают плиты водо- и огнестойкими.

Характер укладки щепы также обеспечивает прочностные свойства и способность удерживать крепеж. Он удерживается не плотностью связующего, а большим количеством тонких щеп, ориентированных в плоскости, перпендикулярной к оси крепежных элементов.

Благодаря низкой доле связующего плиты экологически безопасны, легкие, имеют низкую теплопроводность, хорошее звукопоглощение, хорошую обрабатываемость и эстетичный внешний вид.

Плиты делят на четыре вида: OSB-1, OSB-2 (используется как конструкционная плита в сухой среде внутри зданий), OSB-3 (конструкционная плита для использования во влажной среде), OSB 4 (строительная плита для несущих конструкций с повышенными механическими нагрузками и повышенной влажностью).

Различают плиты и по методу отделки: с прямыми краями, с краями двусторонне фрезерованными, с краями четырехсторонне фрезерованными.

Качество производства плит контролируется в соответствии с рядом параметров:

- проверка породы древесины, отбор сырья при учете диаметра стволов и степени влажности;
- проверка формы щепы и ее влажности после просушки;
- тестирование консистенции соединения щепы с клеем;
- контроль температурного режима и уровня давления при прессовании;
- проверка плотности плиты;
- измерение отклонений размеров готового изделия;
- тестирование сопротивления на растяжение согласно стандартам V-100 и V-313;
- контроль сопротивления на разрыв;
- проверка модуля упругости;
- контроль влажности плиты;
- тестирование размеров готовой плиты и внешнего вида готового изделия.

Главные преимущества плит OSB – это простота монтажа, высокая плотность обшивки, отличная устойчивость внешней обшивки к внешним условиям без дополнительной консервации, придание жесткости конструкции крыши и стен, практически безотходное использование материала, а также эстетичный внешний вид.
Самым распространенным видом плит считается OSB-3, используемый для создания кровли, наружных стен, внутренних стен, полов, перекрытий, строительных лесов, несущих балок.

Кроме того, OSB применяют и в других отраслях. Чаще всего для основы под битумную черепицу или другие покрытия крыш, вместо традиционной опалубки, в ремонтно-строительных работах, сооружении лестниц и лестничных площадок, временных ограждений строительных площадок и т.д.

Иногда плиты используют в качестве несущих плит для поролоновых или пенополистирольных наполнителей, мебельных полок, прилавков, столешниц, внутренних подоконников, несущих элементов в мягкой мебели, конструкционных элементов садовой мебели, беседок и летних домиков, а также как базовый материал для стеновых панелей.

Соснин Андрей