Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.09.2008 10:17

Конвекторы




Обогреватель конвекторного типа – один из наиболее распространенных видов бытовых обогревателей, который производит обогрев жилого помещения с помощью естественной циркуляции воздуха – конвекции.

Приборы имеют малую тепловую инерцию, а нагревательный элемент сделан в виде стальной трубки прямой или змеевидной формы с большим количеством пластин оребрения. Именно они и обеспечивают конвективный обмен тепла.

Конвективный обогрев дает шанс добиться одинаковой температуры во всем помещении. Конвектор сохраняет нормальный уровень влажности, поддерживает давление, имеет незначительное гидравлическое сопротивление, а толстые трубы конструкции не подвержены коррозии. Температуры стенок корпуса обогревателя и стен за ними гарантируют полную пожарную безопасность и позволяют устанавливать прибор в постройке из любого материала, даже дерева.

Чаще всего конвекторы устанавливают на стене. Излучение тепла с лицевой поверхности наружной панели придает дополнительную эффективность обогревателю. Благодаря сочетанию конвекции воздуха и теплового излучения прогрев воздуха во всем помещении производится довольно быстро и равномерно. Чтобы ускорить прогрев, в некоторых моделях встраивают вентиляторы. Кроме того, конвектор может быть оснащен реле времени, программным управлением и дополнительными функциями.

Реле времени нужно для автоматического переключения режима мощности с минимального на максимальный и наоборот. Программное управление контролирует температурный уровень в разное время суток, не разрешает прибору выходить на режим максимальной мощности при незначительном сквозняке. «Задержка включения» понадобится для проветривания помещения и при случайных сквозняках.

Конвекторы небольшие по размерам, имеют современный дизайн и безопасны в эксплуатации.

Самый интересный внешний вид имеют стеклянные конвекторы в вертикальном и горизонтальном исполнении. Они очень компактны и способны стать украшением интерьера. Обычно стеклянный конвектор – это 2 стеклянные пластины толщиной по 4 мм, соединенные вместе в единый блок, толщина которого составляет всего 9 мм. Передняя пластина необходима для электрической и механической защиты, она гладкая, может быть зеркальной, прозрачной, белой или черной.

Поскольку в конвекторах нет промежуточного теплоносителя, вентиляторов с электродвигателями, обогреватели работают бесшумно и являются долговечными источниками тепла. Ни просты в эксплуатации, да и установить их совсем несложно. Правда, скорость прогрева помещения конвекторами ниже, чем при помощи тепловентиляторов.

Для того чтобы выбрать конвектор для определенной комнаты, стоит учитывать несколько параметров:

- в комнате с одной наружной стеной и одним окном одного киловатта (1 кВт) тепловой мощности конвектора достаточно для отопления 10 кв.м. жилой площади;
- если в комнате две наружные стены и одно окно, то для отопления 10 кв.м. требуется добавить 20%;
- если в комнате две наружных стены и два окна, для отопления 10 кв.м. требуется 1,3 кВт тепловой мощности.

Конечно же, есть и более точные расчеты необходимой мощности конвекторов, которыми пользуются специалисты.

Соснин Андрей