Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

25.09.2008 13:04

Зеленые нотки на все случаи жизни




Даже начинающие флористы знают, что каждое растения должно быть на своем месте. Одни будут уместно смотреться в офисе, другие в спальной, третьим понадобится отдельный зимний сад. Как выбрать растение и где его лучше всего посадить? Разберем самые известные примеры.

Горшки и корешки

Какие комнатные растения сегодня можно назвать редкими? Почти никакие – в цветочных магазинах есть представители почти всех видов и семейств. Одни выглядят красиво, другие скромно, третьи экзотично, но приживутся ли эти растения у вас дома? Лучше не рисковать и приобретать молодые растения, а перед покупкой тщательно их осмотреть, чтобы не приобрести больной цветок или корешок с насекомыми-вредителями. Выбирайте хорошо укоренившиеся саженцы. Чтобы их проверить, достаньте растение из горшка вместе с землей: если корешки вышли на поверхность земляного кома, значит, растение укоренилось и его можно смело покупать.

Офисная зелень

Для офиса подходят далеко не все растения, а только те, которые выделяют много кислорода и неприхотливы к условиям внешней среды, иначе в один прекрасный день, недополучив тепла и воды или получив их с избытком, растение просто завянет. К офисной обстановке больше всего подходят декоративные растения вроде монстеры, драцены, пальмовых растений, а для светлых и просторных помещений можно приобрести спотифилиум и анториум. Если вам мало декоративных возможностей этих растений, попробуйте высадить в одном горшке композицию из разных цветов.

Цветы для дома

Круг растений, подходящих для дома, намного шире, чем растений для офиса, но это не значит, что в любой комнате можно посадить какой угодно цветок. Флористы рекомендуют сажать в гостиной высокие зеленые комнатные растения вроде фикусов бенджамина или шефлеры. В прикроватной зоне можно рассадить миниатюрные растения – фиттонию, криптанус, бегонию примулу. На окне можно разместить цветы с легким ароматом – лаванду или пеларгонию. В кухонной зоне приживутся теплолюбивые растения – плющ, хлорофитум, акалифа. Причем хлорофитум будет еще и очищать воздух от пыли.

Здоровье на окошке

Многие комнатные растения – это известные доктора, например, алоэ, сок которого увлажняет кожу, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Представители цитрусовых – розмарин, мирт, толстянка, китайская роза – тоже обладают лечебными свойствами. Они выделяют фитонциды, которые борются с болезнетворными микробами. Каждая хозяйка знает, что такое герань; пусть пахнет она не слишком приятно, но зато помогает при головной боли. Считается, что герань изгоняет из дома злых духов, впрочем, как и моль из шкафов. А кусты комнатной розы в сочетании с базиликом или тархуном помогают восстановить иммунитет, снять усталость и напряжение. Но если в вашем доме живут аллергики, не экспериментируйте с цветами. Сильнопахнущие растения могут спровоцировать приступ аллергии.

Экзоты в средней полосе

Какая хозяйка не мечтает устроить дома экзотический уголок – пальмы, лимоны, тропические чудеса… На самом деле это дорогое удовольствие, а потраченные деньги могут вылететь в трубу. Настоящие пальмы стоят от пяти тысяч рублей и больше, а приживаются они с трудом. Тропические деревья требуют тщательного ухода (читайте – времени и денег). В условиях типовых квартир пальмы живут год, а потом погибают, а лимоны не дают плодов, так как тоже не выносят климата. Если хотите экзотики, приобретайте фикусы, антуриумы, ложные пальмы. Они не так дороги, не требуют слишком бережного ухода и могут выжить в условиях обычных квартир.

Волкова Елена