Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

25.09.2008 12:44

Виды и особенности керамической плитки




Керамическая плитка – достаточно древний материал, первые образцы которого были найдены археологами еще в Междуречье Тигра и Евфрата. Однако, несмотря на тысячи лет развития, керамическая плитка продолжает совершенствоваться и остается крайне популярной и сегодня. В настоящее время этот материал производится в двух видах – прессованном и экструдированном. В первом случае плитка при помощи смешивания, пресса и высоких температур изготавливается из различных природных материалов: песка, глины и т.п. Во втором – в производственном процессе вместо пресса участвует экструдер – специальное устройство, по своей функциональности напоминающее мясорубку.

Помимо прессованной и экструдированной, керамическая плитка также может быть не покрытой эмалью и глазированной. Последний вариант сегодня пользуется особой популярностью и выпускается целым рядом известных производителей, например, компанией Rex.

Глазированная керамическая плитка имеет довольно красивую и устойчивую к воде поверхность самых различных цветов, на которую наносятся различные рисунки и узоры, в отдельных случаях имитирующие вид различных покрытий и даже кожи. Кроме того, такие изделия отличаются высокой прочностью и долговечностью. Не покрытые эмалью плитки обычно не имеют рисунков.

Также различные виды керамической плитки могут иметь два вида основ: пористую и плотную. Чем больше пористость, тем выше водопоглощение, а соответственно, выше и морозоустойчивость, прочность и ударостойкость. Поэтому при выборе керамической плитки особое внимание следует уделять показателю ее водопоглощения.

Волкова Елена