Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.09.2008 14:43

Строим бассейн на загородном участке




Открытые бассейны на загородных участках в последнее время набирают все большую и большую популярность. По сравнению с обычной ванной, купание в таком бассейне – это настоящее удовольствие, мало, чем уступающее купанию в естественном водоеме, но при этом лишенное многих его недостатков. В бассейне всегда можно поддерживать высокое качество воды, не полагаясь на благосклонность природы, а самое главное – в бассейне вам никогда не помешают назойливые купальщики, каждое лето в огромном количестве выезжающие к естественным водоемам.

Установить бассейн в принципе можно почти на любом участке – лишь бы он обладал подходящей площадью. Расстояние между бассейном и ближайшей стеной должно быть не меньше высоты дома. Обусловлено это требование тем, что большое количество воды в бассейне в исключительных случаях может прорвать чашу и подмыть фундамент здания. При строительстве бассейна важно также изучить состояние грунтов, определить глубину залегания вод. Иногда качество земли не позволяет вырыть подходящий котлован и приходится подыскивать для него более подходящее место или использовать бассейны, не требующие установки в земле. В любом случае лучше обратиться к специалистам, которые проведут все работы в соответствии с требованиями безопасности, а не полагаться на собственные силы.

Рытье котлована в большинстве случаев производится экскаватором, поэтому еще до начала строительства бассейна необходимо позаботиться о подъезде для техники и месте, куда можно будет сваливать землю. После того, как котлован будет вырыт, необходимо его забетонировать. Согласно нормативам толщина слоя бетона должна составлять как минимум 25 сантиметров – это позволит избежать негативных последствий, к которым приводит неизбежная деформация бетона и образование в нем трещин. Также необходимо позаботиться о надежной гидроизоляции чаши бассейна и облицовки ее стен мозаикой, кафельной плиткой или гидроизоляционной пленкой «лайнером». При условии соблюдения всех норм строительства бетонный бассейн получается достаточно прочной и надежной конструкцией.

Помимо бетонных бассейнов, существуют еще и т.н. кессонные бассейны. Строительство таких конструкций обойдется в достаточно большую сумму, но в случае, если грунтовые воды залегают слишком близко к поверхности – это один из немногих способов организовать на участке большой бассейн. Кессон – это сварная металлическая или пластиковая чаша, которая укладывается на бетонную плиту, покрывается различными материалами и не пропускает влагу. Впрочем, решить проблему слишком высокого залегания грунтовых вод можно и при помощи секционного бассейна, углубленного в землю только наполовину, что избавляет от необходимости использовать кессон или бетонные конструкции. Собираются такие бассейны достаточно просто и по объему часто достигают 250 кубометров.

В случае же, если вырыть котлован для строительства бассейна не представляется возможным, имеет смысл воспользоваться разборным сезонным бассейном емкостью 15-25 кубометров, который достаточно прост и удобен в эксплуатации. Состоят такие бассейны обычно из надежного каркаса, в котором установлен мешок из ПВХ-пленки, наполненный водой. Также существуют надувные бассейны из той же ПВХ-пленки, которые можно привести в рабочее состояние при помощи автомобильного насоса. Такие конструкции не занимают много места при хранении, стоят недорого, вот только их типичный диаметр до 5 метров и глубина до 1,2 метра больше подойдут для купания детей, чем взрослых. Тем же, кто беспокоится о своем здоровье, можно порекомендовать т.н. спа-бассейны, имеющие объем до 9000 л и оборудованные различными массажными системами. Такие бассейны легко устанавливаются в любом месте на улице или в помещении подходящего размера.

Напоследок несколько рекомендаций по эксплуатации бассейнов. Любые кустарники и деревья необходимо высаживать как можно дальше от бассейна, чтобы листья и прочий растительный мусор не попадал в воду и не загрязнял ее. Саму воду для бассейна лучше всего забирать при помощи насосного оборудования из любого расположенного поблизости естественного водоема, в котором имеется более-менее чистая вода. В конце сезона сливать ее необходимо как можно дальше от участка, например, в естественный водоем или любой овраг, чтобы предотвратить заболачивание земли рядом с домом.

Антонов Дмитрий