Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.09.2008 14:23

Паркетная фурнитура






Паркетная фурнитура, которая часто при настилке пола незаслуженно обделяется вниманием, играет не только декоративную роль, но и выполняет вполне практические функции – прикрывает зазоры между полом и стеной, защищая их от попадания различного мусора. Без плинтусов и порожков любой паркет, даже очень качественный и дорогостоящий, будет иметь не самый презентабельный вид, создавая впечатление неаккуратности и неухоженности. Поэтому экономить на фурнитуре не стоит ни в коем случае.

При выборе и установке паркетной фурнитуры, в частности плинтусов, необходимо руководствоваться несколькими простыми правилами. Прежде всего, нужно правильно подбирать плинтус по высоте – если потолок в доме достаточно высокий (например, 3,2 м), то высота плинтуса должна составлять как минимум 5 см. Также при выборе следует ориентироваться на цвет фурнитуры – плинтус желательно покупать в тон паркету, хотя, конечно, при желании можно и поэкспериментировать с контрастными оттенками.

Современные плинтусы по способу изготовления делятся на три вида: из массива, шпонированные и для колонн. Плинтус первого типа, если это продукция отечественных производителей, обладает достаточно низкими ценами, но, к сожалению, он подвержен такому неприятному явлению, как выгибание. В свою очередь шпонированные плинтусы такого недостатка лишены, а, кроме того, они имеют очень привлекательный внешний вид и при всех своих достоинствах в несколько раз дешевле фурнитуры из массива! Что же касается плинтусов для колонн, то они достаточно дороги – более 50 долларов за погонный метр (для сравнения такой же отрезок шпонированного плинтуса обойдется всего в 3,5 доллара). Однако за такую цену покупатель получает действительно качественный материал, который благодаря особенностям производства не гнется.

Помимо плинтусов, к паркетной фурнитуре также относят кольца для прикрытия зазоров труб отопления и порожки. Последние представляют собой декоративные планки, которые обычно изготавливается из дерева, пробки или металла. Порожки пригодятся в том случае, если необходимо скрыть стыки между разными типами напольных покрытий, защитить их от попадания мусора и придать интерьеру законченность. Кроме разделения по типу материала, этот вид паркетной фурнитуры делится еще и на следующие разновидности: выравнивающие, прямые и завершающие порожки.

Завершающие порожки предназначены для укладки у входной двери, в местах, где имеются различия в уровне пола, что чаще всего бывает в прихожей и около балкона. Выравнивающие порожки используются на соединении паркета и ковролина, они скрывают неаккуратно выглядящие края покрытий, сглаживают переход между их уровнями. Ну и, наконец, прямые порожки используются на стыке паркетов различных видов, находящихся на одном уровне.

Покупателям, стесненным в средствах, стоит обратить свое внимание на порожки, изготовленные из металла. При неплохих характеристиках они обойдутся (без учета отдельно покупаемых крепежных реек) всего в 200-300 рублей, в то время как комплект деревянных порожков вместе с рейками будет стоить уже от 20 до 60 долларов. В то же время деревянные порожки, в отличие от металлических, могут похвастать большим выбором цветов, их зачастую проще подобрать в соответствии с цветом стоящей в помещении мебели. Недостатком деревянных порожков является изнашивание лакового покрытия на них, металлических – стираемость самого порожка.

Отдельно стоит отметить пробковые порожки. При средней цене в 20 долларов за метр они могут иметь самые различные формы и характеристики сразу трех типов порожков: завершающих, выравнивающих и прямых. Кроме того, они не нуждаются в крепежных рейках, но в то же время установить пробковые порожки на соединении паркета и ковролина или линолеума невозможно.

Волкова Елена