Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.09.2008 16:57

Огородная эстетика




Знаете ли вы, что огород тоже может выглядеть красиво? Аккуратно вскопанные грядки без сорняков, абсолютный порядок кустов, разровненные дорожки из гравия выглядят не менее эстетично, чем обильно цветущая клумба. Чтобы огород радовал глаз, а его плоды – желудок, подарите ему свои внимание и заботу.

Прежде всего, позаботьтесь о чистоте грядок: они должны быть сухими, ровными. Огородные грядки лучше устроить на южном или юго-западном склоне, подальше от деревьев с обильной тенью. Если склона нет, его можно создать искусственно – в этом вам помогут террасы.

Огород обычно разбивают на 4-5 частей и размещают посадки в зависимости от вида и количества высаживаемых культур. Лучше всего на отечественных огородах приживаются капустные виды (белокачанная, краснокочанная, савойская, брюссельская, цветная капуста, кольраби), плодовые культуры (томаты, перец, баклажаны, огурец, тыква, фасоль, бобы и горох, а так же кукуруза), корнеплоды (свекла, морковь, петрушка, сельдерей и пастернак, брюква, редис, редька и репа), картофель, луковые культуры (чеснок, репчатый лук, батун и порей), листовые культуры (салат, шпинат, горчица), многолетние растения (вроде спаржи, ревеня, артишока, эстрагона и, конечно же, хрена) и, наконец, пряности (тмин, укроп, анис, чабрец, чабер, кресс-салат, майоран и ароматный шалфей).

Удивительно, но даже небольшой участок земли при должном уходе может стать невероятно плодовитым. Например, заботливый огородник снимает с одного квадратного метра земли 3-5 кг огурцов, 5-6 кг томатов, 5 килограмм моркови, свеклы, пастернака, петрушки или сельдерея, примерно 2-3 килограмма редьки, редиса, репы, репчатого и зеленого лука или порея. Один метр земли может давать 3 кг тыквы, кабачков, баклажанов, перца, 2 кг листового салат, шпината или укропа, 5-7 килограмм картофеля или капусты или 2-3 кг гороха и фасоли.

Стоит помнить, что культуры время от времени нужно менять и возвращать на прежние места не раньше, чем через 3-4 года. Так вы сохраните почвенное разнообразие. Как бы экономно ни хотелось использовать свои 6-10 соток, между грядками должно быть заметное расстояние, но зато на одной грядке можно посеять две или три разных культуры.

Только на огороде понимаешь, что дарит нам природа. Кстати, на грядках можно вырастить не только свежий сочный урожай, но и лекарства. Выделите на своих шести сотках место под лечебную грядку, и у вас всегда будут под рукой средства от разных недугов. На огороде можно посадить валериану лекарственную – ее высаживают ранней весной, в течение лета рыхлят и пропалывают ряды, а корни выкапывают в сентябре. Другой неприхотливый огородный лекарь – ромашка аптечная, она развивается на суглинках и супесях, но тяжелые глинистые и сырые грунты ей не подойдут. Ромашку высевают на солнечных грядках в конце августа – начале сентября. Растение должно развиться и окрепнуть до заморозков, для этого его пропалывают, рыхлят и поливают. Еще на огороде можно посадить махровую календулу: ее высевают весной и собирают в начале цветения.

Волкова Елена