Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.09.2008 16:27

Защищаем деревянный дом от влаги




Все меры по защите деревянных конструкций от влаги делятся на две группы – конструктивные и химические. Конструктивные меры заключаются в том, чтобы создать естественную вентиляцию, изолировать дерево от конденсата и грунтовых вод. Химические меры – это обработка дерева особыми составами, которые увеличивают сопротивляемость дерева действию влаги.

Конструктивные меры предполагают создание особой атмосферы, в которой дерево, лишенное излишней влаги, будет верой и правдой служить долгие годы. Что для этого нужно сделать?

Прежде всего, деревянная конструкция должна быть доступна для профилактического ремонта и проветривания: этот вопрос надо учитывать еще на этапе строительства. Места, где дерево напрямую соприкасается с камнем, бетоном, грунтом и другими материалами, более теплопроводными, чем древесина, должны быть изолированы водонепроницаемыми прокладками из толя или рубероида.

В отапливаемом помещении влага может накапливаться в наружных ограждающих конструкциях, поэтому важно заранее позаботиться о том, чтобы пар не конденсировался на поверхностях деревянных конструкций. В панели стен необходимо устраивать вентиляционные проходы. Между каркасом и обшивкой укладываются пленочные материалы пароизоляции (у внутренней, теплой поверхности) и теплоизоляции (у наружной, холодной поверхности).

Конструктивная влагоизоляция предполагает защиту верхних горизонтальных и наклонных поверхностей несущих деревянных конструкций. Снаружи верхние горизонтальные и наклонные грани должны быть защищены антисептированными досками, коньками, козырьками из оцинкованного железа или другими материалами, устойчивыми к влаге.

Химические меры, как уже говорилось выше, заключаются в обработке древесины специальными составами, которые делают ее стойкой к влаге, выгоранию и другим повреждающим факторам. К таким составам относятся минеральные и растительные масла, органические соединения и полимеры.

Минеральные и растительные масла, органика заполняют поры дерева и делают его равнодушным к действию влаги: с масляной пропиткой дерево сырости не боится. Полимеры повышают сопротивление дерева к возгоранию, но обработка древесины полимерами – процесс сложный и небезопасный для здоровья, он проводится в заводских условиях, а в домашних проще использовать обычные лакокрасочные покрытия. Самый распространенный тип химической влагозащиты дерева – обработка олифой с добавлением смол, пигментов и красок.

Антонов Дмитрий