Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.09.2008 15:17

Проектируем сад




Сегодня мы строим сад! Едем на рынок, оптом покупаем саженцы, уцененные скульптуры, старую садовую мебель и везем все это на участок… Стоп! Вы же не хотите, чтобы ваш уютный садик напоминал пестрый прилавок магазина распродаж? Если вам нужен сад, который радует глаз, подойдите к этому делу со всей ответственностью. В идеале участок должен планировать ландшафтный дизайнер, а ему должны помогать архитекторы, дендрологи, дизайнеры и другие профессионалы, но услуги их, как правило, дороги, а найти хорошего специалиста ой как нелегко. Поэтому для начала попробуем узнать, как можно спроектировать сад полностью самостоятельно.

По семейным заявкам

Сад начинается с мечты. Начнем с нее и мы. Итак, каким вы представляете сад своей мечты? Это парк, похожий на те, что устраивали в старинных усадьбах? Или, может быть, уютный садик, за которым будет просто ухаживать и в котором можно устраивать пикник с шашлыками? Или вы хотите обзавестись подсобным хозяйством для заготовки картошки и морковки? Запишите свои пожелания, а заодно и пожелания членов семьи – домочадцы могут подкинуть отличные идеи. Например, устроить беседку под яблоней, баню, соорудить пруд, построить оснащенный гараж.

Сам себе менеджер

Научите себя учиться. Самый лучший способ грамотно подготовиться к постройке сада –собирать вырезки из журналов, фотографии, чертежи, материалы с выставок, словом, любую информацию, которая потом пригодится в вашем нелегком деле. Теперь возьмите миллиметровую бумагу и начертите план территории, лучше всего в масштабе один метр сада к одному сантиметру бумаги.

Хорошенько разведайте состояние вашего участка – есть ли на нем проблемные зоны или, напротив, деревья и кустарники, которые вы хотели бы сохранить? Съездите на участок с фотоаппаратом, самые «трудные» места можно и запечатлеть, чтобы подумать об их устройстве на досуге. Возьмите компас и отметьте, в каком положении к сторонам света находится ваш участок, замерьте рулеткой все расстояния.

Теперь перенесите план участка из правоустанавливающего документа на миллиметровую бумагу и отметьте стороны света. Не забудьте отметить на плане то, что находится за пределами сада – лес, пруд, дорога, постройки соседей и другие объекты. Возможно, кое-что из этого вам захочется подчеркнуть, а что-то – скрыть. Напоследок понаблюдайте за участком: с какой стороны чаще дует ветер, в каком направлении двигаются тени в течение дня, где находятся самые теплые, холодные или заболоченные места. В разных концах участка толщина плодородного слоя может быть неодинаковой, поэтому надо постараться выяснить состав почвы и глубину грунтовых вод. Зная все достоинства и недостатки вашего участка, вы можете спланировать работы по его благоустройству, например, уборку камней, прокладку скважины или другие мероприятия.

Карта вашего сада

После того как вы узнаете все необходимое о нынешнем состоянии вашего сада, возьмите его план и определите, где в нем будут располагаться функциональные зоны. Таких зон всего три – хозяйственная, жилая и зона отдыха. В хозяйственной зоне будет расположен плодовый сад, огород, сарай, гараж и мастерская. В жилой зоне – дом или гостевой домик, летняя кухня и внутренний двор. А в зоне отдыха размещают барбекю, бассейн, спортивную площадку или клумбу для пассивного наслаждения природой. Возьмите цветные карандаши и выделите зоны на карте вашего сада либо, чтобы не перерисовывать план, переведите контур участка на кальку и вносите изменения на ней. Подпишите все объекты, которые вы разместили на плане, иначе потом забудете, что имели в виду.

Дорожки нужно проектировать еще на плане: сначала в виде стрелок, указывающих направление предполагаемых маршрутов, потом линиями – лишь бы было удобно. Дорожки не обязательно должны быть ровными. Изгибы вокруг клумб пруда и других объектов сада будут смотреться не менее красиво, чем ровные и аккуратные тропинки.

Когда дорожки и зоны готовы, можно нанести на карту деревья и кустарники. Отметьте разными карандашами те растения, которые уже есть на участке, те, от которых вы хотите избавиться или которые хотите посадить. Кустарниками удобнее всего обрамлять дорожки, а хвойными деревьями – загораживать сад от преобладающих ветров.

Вслед за кустарниками нанесите на карту цветники в зависимости от освещенности сада. Розы – на юной стороне, верески – в альпинарии, долгоцветущие растения – у входа на участок. Рано или поздно вы придете к решению, что именно должно быть на вашем участке и как он должен выглядеть. А еще добьетесь того, чтобы сад не только привлекал внимание пышными цветниками, бассейном или плодородием, но и таил в себе интригу и был просто прекрасен.

Волкова Елена