Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.09.2008 15:56

Строительные леса: их виды и особенности




Трудно представит строительство или ремонт без строительных лесов. Это строительно-монтажное оборудование дает возможность вести работы на высоте до 100 метров как внутри, так и снаружи построек. Строительные леса незаменимы при отделке или окраске стен и потолков, при кирпичной кладке и монтаже фасадов, при реставрации зданий и многих других видах работ. Стоимость строительных лесов зависит от их вида и производителя: продукция зарубежных фирм обычно стоит дороже отечественных товаров.

На данный момент наиболее распространены хомутово-клиновые, рамные и модульные строительные леса. Выбирать подходящий тип оборудования необходимо в зависимости от вида выполняемых работ, их сложности и особенностей здания или постройки.

Так, хомутово-клиновые строительные леса, представляющие собой конструкцию из стоек-лестниц, опорных ферм, костылей, домкратов, клиновых замков и держателей настила, могут использоваться для работы как снаружи, так и внутри здания. Их высота обычно составляет до 30 метров. Рамные строительные леса, состоящие из соединенных флажковым креплением рамных конструкций, в свою очередь могут использоваться на высотах до 100 метров и выдерживать нагрузку до 350 кг на 1 квадратный метр. Такие леса находят свое применение при работах на фасадах зданий или каменной кладки.

И, наконец, модульные строительные леса можно конфигурировать в самых широких пределах – из них легко организовать сцену, передвижную платформу или любую другую подобную конструкцию на высоте до 100 метров. Помимо уже описанных видов строительных лесов, внимания заслуживают также вышки-туры. Этот вид строительных лесов представляет собой многосекционную конструкцию, состоящую из соединенных между собой рам.

Способы установки и демонтажа строительных лесов во многом зависят от их типа. Тем не менее, перед развертыванием оборудования обычно используется одна общая подготовительная схема. Согласно ей для начала необходимо тщательно изучить конструкцию строительных лесов, затем составить схему их установки, определить количество необходимых материалов, после чего принять комплект оборудования со склада в соответствии с актами приема-передачи. Демонтаж строительных лесов производится с верхних секций и только после уборки всех инструментов и материалов со щитов.

Антонов Дмитрий