Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

19.09.2008 22:20

Обустраиваем дачный участок согласно Фен Шуй




Ландшафтный дизайн открывает широкие возможности для индивидуализации дачных участков, большинство из которых, увы, выглядят сегодня как близнецы-братья. Стандартная форма, стандартный набор цветов и деревьев, высаженных в сомнительном порядке, а то и вовсе как придется – все это отнюдь не радует глаз ценителям красоты, да и на благосостоянии хозяина дачи сказывается не лучшим образом. В то же время грамотно согласованное с учением Фен Шуй использование природных компонентов позволит вам не только оригинально украсить дачный участок, но и достичь гармонии, привлечь благосостояние и удачу во всех своих делах.

Начинать планировать свой будущий сад лучше всего еще в процессе выбора участка. Главное при этом помнить, что земля неподалеку от кладбищ, болот, церквей или ЛЭП – это плохой выбор. Все линии на вашем участке должны быть плавными – никаких прямых дорожек или квадратных газонов. Неестественные прямые углы должны компенсироваться округлыми клумбами и извилистыми тропинками. Последние, кстати, ни в коем случае нельзя делать из гравия. Согласно Фен Шуй, хорошими материалами являются камень и кирпич. Свои правила существуют и для заборов. Лучше всего если ограда спереди дома не будет превышать уровень подоконника, а с остальных сторон будет ниже 1 метра 80 сантиметров.

Особое внимание стоит уделить, конечно же, подбору цветов и деревьев. Что касается последних, то правило тут одно: не увлекайтесь фруктовыми деревьями, их количество должно быть ровно таким, чтобы вы могли собрать с них плоды. Если же фрукты будут опадать и гнить, ничего хорошего это не принесет. Из цветов свое предпочтение стоит отдать гортензиям и розам, которые отлично подойдут для высаживания вдоль дорожек. Для привлечения положительной энергии перед домом следует посадить почвопокровные растения. Благоприятное воздействие способны оказывать также сирень, жасмин, жимолость, лаванды и лотос. Самое главное для сада, согласно Фен Шуй, – это естественность. Чем менее заметно на вашем участке вмешательство человека, тем больше жизненной энергии Ци вокруг.

Позади дома желательно расположить альпийскую горку, которая создаст гармонию в семье. Для пруда лучшее место – это юго-запад или север, совсем хорошо, если на востоке в водоем будет впадать небольшая рукотворная речушка. Привлечь благосостояние помогут фонтан и золотые рыбки, которые символизируют деньги. При создании любых водных объектов или зеленых насаждений следует избегать прямоугольных или квадратных форм, которые, согласно учению Фен Шуй, могут поспособствовать разорению. Не окажет позитивного влияния и чрезмерное буйство красок.

Волкова Елена