Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.09.2008 21:58

Оклейка потолка обоями




Для оклейки обоями вам понадобятся отвес со шнуром, необходимый для контроля вертикальности наклеиваемых полотен, обойный нож, щетка и кисть или малярный валик для нанесения клея на стены и обои, валик или широкий шпатель, разглаживающий полотнище обоев. Пригодится и валик для обработки углов и швов с рифленой, гладкой или узкой поверхностью.

Перед оклейкой поверхность стен нужно подготовить. Старые обои легко удаляются, если смочить их теплой водой или использовать специальную жидкость для удаления обоев. Если же стены или потолки оклеиваются обоями в первый раз, поверхность также предварительно обрабатывается.

После обработки стены становятся ровными, сухими и чистыми. Краска с поверхности удаляется полностью, неровности выравниваются, наносится слой грунтовки.

Не рекомендуется наклеивать обои на влажные стены и потолки. Если стены все время остаются влажными, стоит провести грунтование поверхности раствором обойного клея, разведенного для грунтовки согласно инструкции производителя. Современные обои не нужно обрезать, так как они выполняются без кромок.

Подготовка рулонов состоит в нарезании их на полосы, которые соответствуют высоте стен или длине потолка в помещении. Для правильной стыковки рисунка нужно предусмотреть припуски. Обычно они составляют 10 см: такой длины припуска будет достаточно, даже если в каком-то месте пол у стены будет немного неровным. Полотно обоев разрезают острым ножом по линейке. После нарезки основных полотнищ из остатков рулона можно вырезать куски нужных размеров для оклейки меньших по длине участков.

Нарезанные полотнища накладывают одно на другое рисунком вниз так, чтобы верхнее полотнище было сдвинуто по отношению к нижнему на 10-20 мм. При нанесении клея нужно избегать его попадания на лицевую сторону обоев. Для того чтобы обои хорошо прикрепились к стене, необходимо приготовить клей (в соответствии с инструкцией его изготовителя), равномерно нанести на полосу щеткой или валиком и дать ей пропитаться. Сначала наносят полосу клея посередине, затем продвигаются к концам полотнища, нанося клей от середины к краям. Смазанное полотнище складывают намазанной поверхностью внутрь, укладывают на подготовленную на полу поверхность, оставляя время для пропитки.

Идеальная температура для оклейки – 10-23 градусов, а относительная влажность воздуха – не более 70%. Полотнища можно наклеивать двумя способами. Первый – внахлест, с перекрытием кромки соседнего полотнища или встык, соединяя края соседних полотнищ без зазоров. Второй – более сложный. Оклейку обоев начинают с той стороны, где находятся стены с окнами. Перед наклейкой первого полотна обязательно нужно отбить вертикальную линию. Потом по этой линии наклеивают первое полотнище. Каждое следующее наклеиваемое полотнище тоже стоит проверять с помощью отвеса.

Удобнее всего производить оклейку вдвоем. Один аккуратно берет сложенное, промазанное клеем полотнище обеими руками, разворачивает полотнище, стоя на стремянке, прикладывает верхний край к стене. А другой поддерживает нижний край полотнища и помогает совместить кромку с вертикальной линией, которая отбита на стене. Потом полотнище прижимают к основанию чистой тряпкой, а потом – щеткой. По выступившему из шва клею нельзя проводить щеткой, иначе рискуете испачкать обои.

Оставшиеся при раскрое куски можно использовать для оклеивания полотен над окном и дверными проемами.

Для оклейки обоев в установочных местах розеток и выключателей нужно на время проведения работ отключить напряжение и снять лицевые крышки. Установочные места полностью наклеиваются обоями, а после того, как они подсохнут, обои аккуратно обрезают по размеру установочных мест розеток или выключателей.

После высыхания не должно оставаться пузырей под обоями. Избавиться от них можно с помощью обычного медицинского шприца с обойным клеем внутри. Нужно проколоть пузырь и ввести клей под обои, после чего их нужно разгладить.

Для оклеивания потолков обычно используют светлые, с едва заметным рисунком,или белые обои. Желательно, чтобы это были моющиеся обои на флизелиновой основе. Подготовка потолка к оклейке такая же, как и подготовка стен. Желательно использовать акриловую грунтовку, так как с ней полотна приклеятся гораздо качественнее. Ее выпуском занимаются фирмы «Henkel» и «Pufas» (Германия), «Евролюкс» и «Монолит» (Россия). Покрытие желательно наклеивать спустя 2-3 часа после нанесения грунтовки. Состав клея подбирается в зависимости от качества обоев. Полотна на потолок приклеиваются поперек: так они получаются короче, и поэтому их легче накладывать и удерживать на потолке.

В обычных помещениях сначала оклеивают потолки. Полотна следует нарезать на 50-100 мм длиннее высоты комнаты и спускать их на стену. Затем эти спуски заклеивают обоями при оклеивании стен. В комнатах с высокими потолками желательно оставлять фриз шириной 200-300 мм при наклейке полотен.

Оклейку потолков удобно выполнять втроем. Намазанное клеем полотнище складывают гармошкой и подают тем, кто работает наверху. Один из работающих прикладывает к потолку первую треть полотнища, а второй разворачивает и прикладывает к потолку остальные две трети. Приклеивать обои следует точно и быстро, чтобы они не отклеивались. Чтобы избавиться от пузырьков воздуха из-под полотна, его нужно разглаживать от середины.

Антонов Дмитрий