Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

17.09.2008 15:07

Стили загородных домов




Но подобная погоня скорее свидетельствует об отсутствии у владельца эстетического вкуса. А ведь для того, чтобы загородный дом выглядел и стильно, и современно, достаточно лишь оформить его или в классическом стиле, или же в современном «шале».

Классический стиль – это простота форм, конструкций и четкость линий построения, монументальность внешнего вида, достигаемая благодаря отсутствию вычурности и мелких деталей. Традиционные колонны и лепнина помогут оформить дом так, чтобы при одном только взгляде на него складывалась уверенность в солидности и успешности владельца. Классический стиль – своеобразный канон: от помещичьих усадеб до петербургских дворцов, прославленных своим великолепием.

Стиль «шале» имеет свою особенность: пологая крыша доминирует над всем объемом дома. Первый этаж выполняется из камня, а второй – из дерева, хотя не исключено, что дом будет построен полностью из бруса.

Кирпичные дома необходимо периодически протапливать, чтобы поддерживать нормальный тепловой и влажностный режим. Поэтому не стоит оставлять его холодным на длительный зимний период, так как весной придется топить его очень долго, прежде чем он прогреется и в помещениях станет комфортно. А вот дом из дерева протапливается за несколько часов, да и обмен воздуха в деревянном доме проходит интенсивнее.

Популярность классического стиля и «шале» – это заслуга их удобства, добротности и функциональности. Но ведь это не единственные стили, которые подходят для оформления загородных домов.

Скажем, позабыт замковый стиль. Он может быть готическим, с высокими стенами, вертикальными сводами, устремленностью вверх и большим количеством света, многоцветными витражами, большими окнами и огромными пространствами. Готический замковый стиль – это и лиризм, и возвышенная духовность. Он способен превратить дом в идеальное место для уединений и размышлений. Если готика вам не по душе, можно оформить загородную недвижимость в стиле Ренессанса. Это и простота форм, и четко очерченное пространство. Главная особенность этого дома – внутренний двор с открытыми аркадами, который подойдет людям, ценящим красоту и многообразие природного окружения, тем, кто привык уделять много внимания индивидуальной характеристике каждого предмета. Дом эпохи Возрождения будет идеальным для тех, кто чувствует единение с эпохой рыцарей и прекрасных дам, благородства и стремления к возвышенному.

Не менее оригинально выглядят и дома в стиле модерн с плавными, перетекающими друг в друга линиями, которые повторяют совершенство природных форм. Архитектура модерн обращает на себя внимание благодаря оригинальному декору и необычным образам, сочетанию ряда выразительных средств, которые при этом не вступают в диссонанс. Модерн – это изгиб и характерный декор в виде завитков и витых линий, создающих идеальную композицию. Немаловажно гармонизировать и окружающие объекты. Так, даже линии изгороди должны сочетаться с пропорциями в архитектурном облике здания. Единую композицию должны составлять и садовые строения, элементы отделки фасада, а также другие детали. Дом в стиле модерн уютный, тонко отображающий индивидуальность своего владельца и свидетельствующий о его творческой натуре.

Но, пожалуй, одновременно самым интересным и самым непредсказуемым стилем является барокко. Оно стремится увековечить величие, пышность и немыслимую роскошь. Барокко – это обилие кривых, пластичных линий и поверхностей, богатство и роскошь интерьеров, широкое использование настенной живописи, зеркал, скульптурных композиций, ярких цветов и позолоты. Главная задача любого, кто решится оформить дом в этом стиле, – не удариться в вычурность и помпезность. Просто постарайтесь соблюдать гармонию и целостность, сочетать яркие элементы с приглушенными, а сочные цвета с нейтральными. Это и станет желаемой золотой серединой.

Выбрать подходящий стиль для загородного дома совсем несложно. Достаточно помнить, что внешний вид жилища отражает внутренний мир, эстетический вкус и социальный статус владельца.

Антонов Дмитрий