Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.09.2008 10:09

Будуар – территория женщины




У каждой женщины должен быть свой личный кабинет, в котором она могла бы переодеваться и наносить косметику, отдыхать, вести переписку или принимать гостей. Такой женский кабинет с галантных времен и по сей день называют будуаром. Говорят, что слово «будуар» ввела в обиход сама маркиза де Помпадур, роскошная женщина XVIII века, она же придала этому слову пикантный подтекст. Но все-таки истинное значение слова – «женская приемная».

Модные женщины галантного века украшали свой будуар дорогими обоями, зеркалами, статуями, ширмами. В дамском кабинете всегда был маленький письменный стол, кресла и диван, а туалетный столик всегда был уставлен флакончиками, пудреницами, вазочками другими изящными безделушками. Будуар – это царство женщины. Почему бы не устроить его в своем собственном доме?

Прежде всего, нужно решить, где именно будет располагаться будуар. В небольших квартирах, скорее всего, будуар займет уголок в спальной комнате, а в многокомнатной квартире для будуара можно выделить отдельный кабинет. Одни женщины оформляют будуар в классическом французском стиле, другие предпочитают модерн, третьи – японский стиль. Лучше всего при оформлении будуара придерживаться нескольких правил: в женской приемной должно эргономично умещаться все необходимое, а место для него необходимо подобрать хорошо освещенное, чтобы хозяйка чувствовал себя уютно.

В будуаре обязательно должен быть изящный туалетный столик или трюмо, где будут храниться косметика, духи, заколки и другие милые дамскому сердцу вещицы. На туалетном столике размещают небольшое зеркальце, в этой же комнате должно находиться и большое зеркало, в котором хозяйка сможет увидеть себя в полный рост.

Чтобы принимать гостей, хозяйке понадобится уютная мягкая мебель, например, изысканная кушетка-рекамье в старинном стиле, с изогнутыми ножками и бархатной спинкой. Впрочем, если места не хватает, то можно поставить пуфики или мягкие кресла. Место, где хозяйка будет переодеваться и отдыхать, должно быть отделено от зоны приема гостей. Это можно сделать с помощью ширмы, которая придаст будуару загадочность и украсит комнату.

Свет в будуаре играет особую роль. У будуара должно быть хорошее дневное освещение, а следовательно, нужны большие окна. О ночном освещении следует позаботиться особо. Дизайнеры рекомендуют украшать будуар настенными бра с мягким светом или торшером с атласным абажуром. Если вы отделаете стены будуара светоотражающими обоями, то комната будет казаться еще более просторной, а для того, чтобы и днем можно было создать интимный полумрак, на окна вешают тяжелые плотные бархатные шторы. На трюмо и зеркала стоит установить отдельную подсветку, чтобы хозяйке было удобнее наносить вечерний макияж.

Антонов Дмитрий