Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.09.2008 08:28

Приводим в порядок облицовку




В этой статье мы поговорим об устранении дефектов облицовки: как явных, так и тех, которые на первый взгляд незаметны. Прежде всего, следует обратить внимание на облицовку, выполненную из керамической, каменной или стеклянной плитки. Довольно часто такая плитка отслаивается в результате неправильной укладки, использования плохих растворов или от воздействия обогревательных электроустройств. Ее следует крайне осторожно удалить и установить заново, следя за тем, чтобы при этом не были повреждены соседние участки.

Если плитка покрылась трещинами, то, скорее всего, это свидетельствует о неравномерной осадке здания или других достаточно серьезных проблемах. Такую облицовку тоже следует аккуратно заменить, увлажнив основание и тыльную сторону плитки. А вот при повреждениях межплиточных швов схема действий уже другая – необходимо при помощи зубила частично удалить старую затирку, ее остатки увлажнить, а затем пустоты заполнить свежей смесью.

Довольно распространены дефекты покрытий из виниловых плиток. Чаще всего встречается вздутие поверхности (исправляется прокалыванием и разглаживанием утюгом через плотную бумагу), искривление кромок и углов, разрывы и отверстия от механических повреждений. Последние дефекты можно устранить при помощи шпаклевки, приготовленной из самой плитки. Рецепт ее изготовления достаточно прост: необходимое количество плитки в виде тонкой стружки (можно сострогать острым ножом) разбавляют небольшим количеством ацетона, после чего смесь заливается в отверстия в плитке при помощи шпателя. При этом до начала ремонта необходимо заклеить место вокруг отверстия клейкой лентой и снять ее после высыхания шпаклевки (около 30 минут). Если же плитка отклеилась, она удаляется, место под ней очищается, а затем облицовка устанавливается заново.

Если же проблемы возникли с мозаичной плиткой – к примеру, она отслоилась, – то ее также следует снять, очистить, промыть и установить обратно на новый раствор. Для полистирольной плитки наиболее характерны мелкие повреждения: царапины или вмятины, а также отслоение. Последний дефект устраняется по тому же принципу, что и в случае с предыдущим видом плитки. Провисание потолочной плитки исправляется потягиванием, а поврежденные участки заменяются на новые.

Антонов Дмитрий