Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.09.2008 18:58

Украшаем дом живыми растениями




Фитодизайн – это настоящее искусство, способное оживить любой интерьер, внести в дом уют и гармонию. И вовсе не обязательно быть дипломированным специалистом; чтобы красиво украсить свое жилище цветами и декоративными растениями, достаточно воспользоваться нашими советами.

Прежде всего, выбирая цветы для дома, обращайте внимание на условия, которые необходимы им для жизни: влажность и температуру воздуха, освещенность и т.п. Не стоит пытаться украсить тенелюбивыми растениями ярко освещаемый солнцем подоконник – для этой цели лучше подойдут теплолюбивые кактусы, колеус или герани. Ну а если вы, напротив, хотите подыскать подходящее украшение для прохладной комнаты, в которой солнечного света не так много, обратите внимание на папоротник, филодендрон или маранту. Практически на любой уровень освещенности и температуру в доме можно найти соответствующие растения и цветы.

Впрочем, фитодизайн не сводится к одному только выбору подходящих для каждых конкретных условий растений и размещению их по периметру помещения в произвольном порядке. Не поскупитесь на покупку декоративных подставок, полок, стоек, изготовленных из самых различных материалов и широко представленных на рынке, и вы сможете создавать действительно уникальные композиции. А если добавить сюда еще и природных материалов из ближайшего леса (например, мох, кору, корни и ветки деревьев), то полученный результат приятно удивит вас и ваших друзей. Также практически в любом интерьере хорошо смотрятся вьющиеся растения, оплетшие ствол какой-нибудь красивой коряги, закрепленной в любой емкости при помощи гипса. По сути, единственное ограничение в фитодизайне – это ваша фантазия.

Шахбанов Рамазан