Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

12.09.2008 18:39

Мебель и осанка




Неправильный подбор и использование мебели могут приводить к различным заболеваниям позвоночника. Для того чтобы этого не происходило, стоит воспользоваться нашими рекомендациями.

Наиболее значительный вред здоровью при сидячей работе может нанести неудобное кресло, в котором приходится проводить много часов подряд. В этом случае лучше не поскупиться на покупку современной эргономичной офисной мебели, в которой предусмотрена специальная спинка, поддерживающая и корректирующая положение позвоночника. Такие кресла в дополнение ко всему прочему часто оборудуются системами вентиляции и снижения нагрузки на позвоночник, что тоже будет весьма кстати. Впрочем, никакие системы не помогут, если правильно не отрегулировать кресло по высоте – ориентироваться здесь нужно, прежде всего, на собственные ощущения.

Уделить внимание следует и правильному выбору рабочего стола. Если вы работаете на ноутбуке, покупать обычную компьютерную мебель особого смысла нет: она далеко не всегда удобна даже при стационарном ПК, а в случае с мобильным устройством часто только мешает. Ну а если компьютерный стол уже приобретен, то свести дискомфорт к минимуму поможет отдельная клавиатура и подставка для ноутбука.

С особым вниманием и осторожностью нужно подходить к выбору мебели для детей. Навредить растущему организму очень просто, а вот вернуть утраченное в детстве здоровье – задача куда более сложная. Прежде всего, выбирая стол, следует помнить, что его высота должна соответствовать уровню диафрагмы сидящего человека – это позволит ребенку расположить свои локти на столе, снизить нагрузку на позвоночник и зрение. Опасен для здоровья и неправильный подбор стула. Слишком низкий стул приведет к развитию кифоза, а слишком высокий – к сутулости и нарушению кровотока в нижнем отделе туловища. Рекомендации по выбору просты: ноги сидящего должны упираться в пол, а голень и бедро при сидении формировать прямой угол.

Однако только удобной и правильно подобранной мебели для формирования хорошей осанки будет недостаточно. Как и в любом деле, связанном со здоровьем, здесь никак не обойтись без спорта – занятия на свежем воздухе помогут вам сохранить бодрое состояние и ровный позвоночник. Не пренебрегайте и отдыхом в процессе работы. Если возможности сделать простенькую зарядку нет, то хотя бы периодически отвлекайтесь от своих занятий и переключайтесь на другую деятельность.

Вера Шах