Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.09.2008 12:24

Углошлифовальные машины




Углошлифовальная машина, в России также известная под названием «болгарка», – незаменимый инструмент при обработке целого ряда материалов: камня, древесины, металла, различных пластиков.

Благодаря наличию различных насадок этот инструмент становится поистине универсальным и эффективным. Само устройство представляет собой электропривод с электродвигателем, к которым подсоединен угловой редуктор и шпиндель, на котором крепятся диски. Также для снижения вибрации при работе болгарки могут оснащаться специальными антивибрационными рукоятками («Soft-grid»). Благодаря наличию электронных систем современнее болгарки способны эффективно поддерживать заданное число оборотов, имеют надежную защиту от перегрузок и износа.

Разделять болгарки на классы принято в зависимости от диаметра рабочих дисков, которые могут на них устанавливаться. Типичные значения: 115 и 125 мм (малые диски, наиболее распространены), 150 и 180 мм (средние диски), 230 и больше мм (большие диски). Чем больше диск, тем мощнее инструмент, тем эффективнее он работает и на большую глубину режет. В то же время привычное для многих других электроинструментов разделение на профессиональные и бытовые устройства в случае углошлифовальных машин достаточно условно, поэтому рассматривать мы его не будем.

Количество разновидностей рабочих дисков, выпускаемых для болгарок, достаточно велико. Существуют шлифующие, затачивающие, отрезные и полирующие насадки, которые придают болгарке настоящую универсальность. В свою очередь, все эти диски могут делиться на несколько видов: так, отрезные диски бывают алмазными и абразивными. Первые идеально подходят для резки кафеля, кирпича, бетон, черепицы и других неметаллических материалов. Абразивные же диски, содержащие частицы карбида кремния или корунда, используются для резки металлов, а также пластмассы, керамической плитки и кирпича.

Помимо типов используемых в них материалов, рабочие диски для углошлифовальных машин различаются также и по ряду других параметров. В их число входит максимальная скорость резания и максимальная частота вращения, которые обычно указываются соответствующими надписями на диске и дублируются цветной полоской. Также указывается размер диска, максимальная окружная скорость, его назначение и другие важные параметры. При покупке дисков следуют обращать особое внимание на их цветовую маркировку, потому как диски с зеленой полоской использовать в углошлифовальных машинах нельзя.

Шахбанов Рамазан