Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.09.2008 15:12

Современный зимний сад




История зимних садов берет свое начало в Европе XVI века с домов померанцев, в которых в тепличных условиях выращивались экзотические растения, привезенные из Нового Света. Затем в XVII веке им на смену пришли оранжереи, а уже в XIX столетии с развитием металло- и стеклопроизводства появились первые зимние сады в своем более современном виде. Сегодня зимние сады переживают новую волну популярности, а благодаря современным технологиям уход за растениями и поддержка всех необходимых условий в помещении становятся все более и более простыми.

Основными этапами строительства любого зимнего сада принято считать остекление и устройство кровли. Самыми распространенными материалами, используемыми для возведения зимних садов, в настоящее время остаются пластик, клееный брус, стальные или алюминиевые конструкции. Вне зависимости от типа строительного материала помещение зимнего сада должно отвечать целому ряду специфических требований, основными из которых являются: наклон крыши около 45 градусов, площадь помещения не меньше 15 квадратных метров и глубина около 3 метров.

Также очень важно учитывать расположение сада относительно сторон света. Так, расположив сад на северной стороне, вам понадобится больше внимания уделить отопительной и осветительной системам, чтобы компенсировать растениям недостаток солнца, в то время как при строительстве на южной стороне возникает прямо противоположная проблема – охлаждение.

Для управления системами вентиляции, отопления и освещения зимнего сада могут использоваться современные компьютерные системы, которые совместно с автоматическими измерительными устройствами без вмешательства человека поддерживают в помещении оптимальные условия для растений. Типичная компьютерная система, которая применяется для управления зимним садом, способна отслеживать температуру и влажность воздуха, уровень освещенности, основные параметры почвы.

При обустройстве зимнего сада одним из важнейших этапов является остекление, выбор типа которого зависит, прежде всего, от времени эксплуатации сада. Важно также учитывать ветровую и снеговую нагрузки, в зависимости от которых может возникнуть необходимость уплотнить конструкцию сада металлическими элементами. Помимо этого следует позаботиться об изоляции помещения от внешних воздействий, особенно воды, для которой понадобится обустроить водоотвод.