Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.09.2008 15:08

Растим урожай в теплице




Теплица – незаменимый помощник любого садовода. Когда природа капризничает, поливает огород дождями, «плюется» неприятным градом и отнимает солнечное тепло, лишь данное строение способно принести пользу от часов и дней тяжелого труда на грядках. В зависимости от желаний и способностей владельца загородного участка теплица может выглядеть не только как стандартный металлический каркас, обтянутый пленкой, но и как полноценная сложная система, приспособленная для выращивания большого урожая. Перед тем как тратить деньги и время на установку подобной конструкции, необходимо определиться с основными требованиями к теплице и ее особенностями. На какой почве вы будете выращивать урожай? Какие именно культуры и овощи попадут в теплицу? Какова климатическая зона местоположения вашего участка? Как часто вы собираетесь выращивать культуры? Когда ответы на все эти вопросы готовы, можно приступать к выбору площади на участке. Зимнюю теплицу направляют на восток-запад, а вот летнюю на юг-север. Далее следует перекапывание земли, которую необходимо разровнять и избавить от камней.

Следующий этап – установка каркаса. Специалисты настоятельно рекомендуют приобретать или изготавливать на заказ облегченный каркас, так как в случае перераспределения на участке или обеднения земли вы сможете без особых трудов перенести теплицу на новое место. В свою очередь, для постоянных теплиц необходим фундамент. Кроме того, более жестким каркасом предстоит обзавестись будущим владельцам стеклянных теплиц, а совсем легкого варианта хватит для обычных пленочных вариантов.

Итак, вы все рассчитали, выбрали материалы и уже готовы заказывать, но не стоит забывать и о другой немаловажной особенности тепличного типа выращивания – о солнечном свете. На теплицу не должна падать тень от деревьев, кустов и, конечно же, самого дома. Впрочем, небольшие сараи, защищающие строение от северного ветра, лишними не будут. Если же ваш участок и вовсе находится в местности с сильными постоянными ветрами, то «оборона» из дополнительных строений становится, чуть ли не обязательной. К тому же, это уменьшит время на проведение коммуникаций к теплице. Круглогодичную теплицу придется углубить в землю, что позволит сбалансировать поток попадающих в почву веществ и снизить затраты энергии на противостояние зимним морозам. Кроме того, весеннее таяние снегов обязательно затапливает почву, а значит, для круглогодичного варианта лучше всего выбрать место на возвышенности.

Пожалуй, даже лет 15 назад почти все отечественные теплицы покрывались только пленкой, так как альтернативы данному материалу просто не существовало. Теперь же рынок дачного оборудования значительно вырос, и садоводы получили свое право выбора.

Между тем именно стекло стало первым материалом для теплиц. Хрупкое и дорогое, оно и сейчас не очень популярно, не говоря уже о Франции 16 века, когда деньги на теплицы тратили самые богатые люди страны. Среди достоинств данного материала можно отметить прозрачность и долговечность, но цена и слишком высокая теплопроводность так и останутся серьезными минусами.

Сотовый поликарбонат – превосходное покрытие для теплицы. Оно прочное (выдерживает град), пластичное и достаточно тонкое. С такими характеристиками сотовый поликарбонат подойдет и для круглогодичного использования.

Привычная нам пленка является самым экономичным и достаточно удобным вариантом. Существуют два типа пленки: обычная и армированная. Последний вариант дороже, хотя срок эксплуатации аналогичен более дешевому аналогу. Второй по значимости минус пленки после времени службы – низкая износостойкость. Материал очень быстро рвется, особенно в местах крепления к металлическому каркасу. Немного увеличить прочность пленки можно с помощью двух действий.

Первое – купить и прочно натянуть сетку, которая не будет давать материалу сильно раскачиваться из-за сильного ветра. Второе – заранее обмотать дополнительным слоем пленки (или другого материала) места крепления с каркасом. Кроме того, пленка очень быстро протирается в неровных местах, поэтому специалисты рекомендуют тщательно осматривать конструкцию теплицы и постараться сгладить острые края. Наконец, устанавливать покрытие лучше всего при температуре 10-15 градусов.