Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.09.2008 15:48

Дом будущего




Фантастические фильмы и книги часто показывают зрителю совершенно невероятную жизнь наших потомков. Сразу же прекратим разговоры о виртуальной реальности, роботах, компьютерных вирусах и системах слежения – нас интересует футуристическая бытовая техника. Кондиционеры с голосовым управлением и интеллектуальной системой анализа климата в помещении, самостоятельный DVD-проигрыватель, который включает паузу, когда его владелец отошел от экрана или просто уснул, овощерезка, работающая без помощи человека… фантастично ли все это? На данный момент сложно говорить что-либо с большой уверенностью, но идея «умного» дома не первый год витает в головах у многих ученых и инженеров из самых разных стран мира.

Каков он, современный «интеллектуальный дом»? Начнем, пожалуй, с системы охраны. Так, в доме у Билла Гейтса интеллектуальная система следит за местонахождением гостей. Однако за Биллом никто гнаться не собирается и обеспеченные граждане рангом пониже выбирают полноценные системы видеослежения, от которых не укроется даже самый затаенный уголок квартиры, продуманные пожарные сигнализации, которые отключают электричество при возможности возгорания и отправляют SMS хозяину дома при его отсутствии. Воры не смогут безнаказанно войти в подобное жилище и украсть заработанное тяжким трудом, так как видеокамера зафиксирует происходящее и отправит видеоматериал на защищенный сервер, а особая сигнализация сообщит о попытке взлома не только в охранную службу, но и владельцу квартиры.

Комплекс кондиционирования, о котором мы говорили выше, уже существует, правда, не в таком идеальном состоянии, как описывают фантасты, но будущее определенно уже рядом. Имеющиеся в мире климатические интеллектуальные системы самостоятельно поддерживают и анализируют влажность воздуха, меняют режимы работы в зависимости от времени суток и климатических особенностей времен суток. Вместе с ней взаимодействует и специальное освещение. Система обладает несколькими режимами освежения вроде мягкого, яркого, вечернего, дневного и гостевого.

Отдельного слова достойны также интеллектуальные телевизоры. Вы сможете запрограммировать аппаратуру на запрет показа каналов, запрещенных для детей, отправить SMS, которое выключит телевизор, и даже в автоматическом режиме смотреть прямую «трансляцию» с ваших камер слежения.

Увы, но все описанное выше применимо к слову «фантастика», если мы говорим о среднестатистических жителях Америки, Европы и России. Эти интеллектуальные системы и комплексы пока что производятся на заказ и стоят десятки и сотни тысяч долларов, поэтому о массовом переходе на новую ступень комфорта и безопасности пока что говорить рано. Впрочем, никто не мешает вам посмотреть фотографии подобной техники со специализированных выставок и мечтать о скором проникновении фантастических технологий на рынок электроники. Или, как вариант, изобрести свежие идеи для бизнеса и резко обогатиться, накопив достаточно денег для создания «умного» дома.