Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.09.2008 15:33

Что такое ДВО




ДВО – почти имитатор солнца, длинноволновой обогреватель, который специализируется на увеличении температуры в определенной части помещения. Простой пример объяснит принцип работы имитатора. В большой зал с отрицательной температурой воздуха (допустим, -17 градусов) мы подвесим ДВО. Далее установим на системе температуру обогрева в +20 градусов. По истечению небольшого временного промежутка, в обогреваемой площади определенного диаметра термометр и правда покажет +20. Однако стоит отойти на несколько метров дальше, как вы ощутите настоящий холод, ведь -17 градусов никуда не делись.

Обычные системы обогрева вроде радиаторов и регистров не позволяют равномерно изменять климат определенной комнаты. Получается, что лишнее тепло «уходит» наружу, в то время как само помещение полностью не прогревается. Стоит также отметить, что нагревается не вся, но основная площадь комнаты, а, как известно, люди пользуются только определенной ее частью. Значит, перерасход тепла только увеличивается.

За счет системы обогрева только отдельной (не столь большой) площади ДВО сокращает отток тепла наружу, снижая лишние затраты электроэнергии к минимуму. Например, направив длинноволновой обогреватель на пол, вы передадите тепло покрытию и тем предметам, которые на нем установлены. Впоследствии предметы и покрытие отдадут энергию обратно, но она не будет слишком быстро рассеиваться, и вы получите дополнительный обогрев к выбранной вами площади.

Применять ДВО можно как в квартирах, так и на складах, заводах, в загородных домах, спортивных залах, торговых точках. Особые производственные виды ДВО можно наблюдать и на улице, когда строители сушат различные тротуарные площади. Кроме такого важного свойства, как экономичность, длинноволновые обогреватели еще и обладают небольшими размерами.

Как правильно организовать работу ДВО? Чаще всего системы устанавливаются на потолке или просто подвешиваются на определенной высоте, если речь идет о слишком высоких строениях или конструкциях с недостроенным потолком. Изготавливают элементы ДВО из нержавеющей стали, алюминиевых сплавов и других высокопрочных материалов, которые увеличивают срок службы обогревателей. При правильном обращении ДВО работает 25 лет и даже больше.