Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.08.2008 09:22

Натуральная черепица: мифы и реальность




Как пустой холст в руках талантливого живописца может превратиться в произведение искусства, так и глина, песок и камень в руках истинного творца на века превращаются в шедевр архитектурной классики.

Сооружая дом для себя и будущих поколений, каждый современный мастер хочет сделать его надежным, уютным и самым красивым.

Тщательно выбирая качественный материал для стен, многие мастера не уделяют должного внимания крыше. А крыша, как известно, это «пятый фасад» дома, она не должна быть менее прочной и долговечной, чем стены. Помимо надежности к кровле предъявляются и высокие требования с точки зрения эстетики. Поэтому каждый хозяин должен ответственно отнестись к выбору кровельного материала.

В Европе широкой популярностью уже длительное время пользуется кровля из натуральной черепицы. Она органично вписывается в природный ландшафт, придавая дому изысканный декоративный вид.

На российском рынке строительных материалов натуральная черепица не пользуется особым спросом и причина этому — сложившееся мнение о дороговизне этого материала. Кроме этого, такая кровля считается достаточно тяжелой и приоретет отдается другим кровельным материалам, имитирующим натуральную черепицу.
А так ли это на самом деле? Попробуем разобраться и развеять сложившиеся мнения.

Миф 1.

Мнение о том, что кровля из натуральной черепицы создает дополнительную нагрузку на фундамент, требуя дополнительного укрепления конструкции дома, и тем самым увеличивает расходы на строительство — не соответствует истине.

Любой опытный архитектор вам объяснит, что при расчете несущей способности конструкции кровли учитывается снеговая нагрузка. Для нижегородского региона она должна составлять 320 кг на 1кв. метр. Нагрузка, оказываемая натуральной черепицей, составляет всего 40 кг на 1 кв. метр. Таким образом, если вы не учтете в проекте этот критерий, то независимо от вида кровельного материала ваша крыша может обрушиться под тяжестью снега.

Миф 2.

Мнение о неоправданно высокой стоимости натуральной черепицы.
Стоимость натуральной черепицы (в среднем 420 руб/кв.метр — цементно-песчаная, 1000 руб/кв.метр — керамическая) действительно превышает стоимость металлочерепицы (в среднем 270 руб/кв.метр). И это легко объяснить.

Во-первых, сам процесс производства натуральной черепицы более сложный и дорогостоящий. Помимо этого, некоторые производители цементно-песчаной черепицы в целях улучшения качества готового продукта на конечном этапе применяют ручную доработку, что делает черепицу более гладкой и ровной, придает дополнительную индивидуальность и изысканность.

Во-вторых, срок службы натуральной черепицы (более 100 лет) в несколько раз превышает срок службы битумной (10-15лет) и металлочерепицы (30 лет). К тому же благодаря своим качествам (морозостойкость, ветроустойчивость, водостойкость, прочность, устойчивость к атмосферным воздействиям и др.), натуральная черепица не требует дальнейших затрат на ремонт или замену. Если учесть эти критерии, реальная стоимость натуральной черепицы в несколько раз ниже по сравнению с другими покрытиями.

Миф 3.

Существует мнение о том, что цементно-песчаная черепица относится к искусственным материалам. Это мнение ошибочно.

В производстве цементно-песчаной черепицы применяются только натуральные компоненты: кварцевый песок, чистая вода, высококачественный цемент на основе глинистого известняка. В качестве красителей используются природные пигменты — железооксидные минералы. Черепичная крыша не содержит вредных для здоровья человека веществ. Напротив, она благоприятно влияет на здоровье человека. Благодаря тому, что черепица «дышит» через капиллярные поры, помещение эффективно проветривается и создается оптимальный микроклимат в любое время года (прохлада летом и тепло зимой).

Миф 4.

Мнение о том, что натуральная черепица — традиционно европейский материал, не имеющий исторических корней (практики применения) в России — также не верно.
Натуральная черепица имеет многовековую историю и в нашей стране. Она пользовалась большой популярностью во времена княгини Ольги и Петра I и была забыта в эпоху бурного развития металлургии в России.

В последнее время происходит возрождение традиции применения натуральной черепицы в домостроении. Все больше ценителей отдают свое предпочтение «королеве кровли» - натуральной черепице. Этому способствует появление на российском рынке отечественных производителей натуральной черепицы.


stroim-nn.ru