Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.08.2008 09:21

Пластиковые окна. Разбираемся в устройстве




Пластиковые окна изготавливают из специального пластика — поливинилхлорида. Поэтому второе название пластиковых окон — окна ПВХ.

Поливинилхлорид производится из продуктов нефтехимии и связанного хлора, с добавлением стабилизаторов, модификаторов и всевозможных добавок, которые определяют некоторые свойства ПВХ (цвет и качество поверхности, устойчивость к атмосферным воздействиям, к воздействию кислот, извести и т.д.)

Из чего состоит пластиковое окно

1.Профиль ПВХ (пластиковый профиль) – непрозрачные пластиковые части по периметру окна. Пластиковый профиль выполняет не только эстетическую функцию, определяя внешний вид окна. От того, какой профиль имеет окно будет зависеть его качество и долговечность, а также и температура в помещении и ваше комфортное пребывание в нем. Для создания комфортной температуры в комнате, необходимо остановить свой выбор на профиле с количеством воздушных камер как минимум две, а лучше три или четыре. Также попросите менеджера помочь вам выбрать профиль оптимальной ширины, так как она во многом определяет теплоизоляционные свойства окна.

2.Профильный стальной элемент (армирующий профиль) — служит для придания жесткости, прочности конструкции. Находится он внутри пластикового профиля, изготавливается, как правило, из оцинкованной стали, что делает его устойчивым к коррозии. Толщина усилительного стального элемента, необходимая для того, чтобы конструкция легко переносила нагрузки должна составлять не менее 1,5 мм.

3.Стеклопакет – занимает наибольшую площадь в окне, представляет собой 2 или более стекла, соединенных по контуру. Пространство между стеклами заполнено прослойкой из инертного газа или воздуха.

В конструкции стеклопакета все реже используются простые стекла? и все чаще предпочтение отдается стеклам энергосберегающим, которые имеют повышенные теплоизоляционные свойства. К такому виду стекол относится низкоэмиссионное стекло. Оно покрыто слоем атомов серебра, и эффект от их действия сводится к следующему принципу: солнечное излучение легко проникает внутрь помещения (за счет короткой длины волны), а тепловое излучение от нагревательных приборов задерживается в помещении (за счет длиной волны).

Для повышения безопасности помещения можно выбрать стеклопакет со стеклами триплекс, с закаленным или бронированным стеклом. Все три вида стекол имеют отличительные особенности. Стекло “Триплекс” представляет собой несколько слоев стекол, ламинированных между собой специальной пленкой. Бронированные стекла имеют тот же принцип строения, что и триплекс – принцип многослойности, а прочность закаленного стекла к ударам и температурным перепадам обеспечивается его предварительной химической и термической обработкой.

Стекла могут значительно различаться и по толщине, что во многом определяет способность окна защищать помещение от шума. В случае, когда окна комнаты выходят на достаточно шумное место (например, проезжая часть), рекомендуют выбирать окна с более толстыми стеклами и устанавливать стекла разной толщины (чтобы сократить явление резонанса). Сами стеклопакеты бывают нескольких видов. Однокамерный стеклопакет – аналог простых деревянных окон с двумя стеклами. Можно сказать, что однокамерный стеклопакет – это летний вариант остекления, так как зимой с такими окнами вы просто замерзнете.

Более теплый вариант – стеклопакет двухкамерный, имеющий три стекла и 2 воздушные камеры. Этот вариант стеклопакета пользуется наибольшим спросом в нашей полосе.

4.Фурнитура (запорная фурнитура – кронштейны, петли, соединительные элементы) – влияет на герметичность оконной конструкции, принимает на себя все механические нагрузки. Качественная и хорошо монтированная фурнитура – залог не только тепло- и шумоизоляции в вашей квартире, но и долговечности работы вашего окна. Одним из лучших поставщиков качественной фурнитуры для пластиковых окон издавна принято считать немецких производителей.

5.Уплотняющие резиновые прокладки – служат для герметичности и плотности оконного блока. Как минимум каждое окно должно иметь хотя бы две уплотняющих прокладки по всему периметру.

Мы рассмотрели основные элементы пластикового окна. Надеемся, что наша статья поможет вам выбрать наиболее подходящее пластиковое окно для создания уюта и комфорта вашего дома.


stroim-nn.ru