Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

29.08.2008 10:01

Искусственные окаменелости




Натуральный камень – один из древнейших отделочных материалов. Его преимущества – природная красота и устойчивость к различным повреждениям. Наверное, именно поэтому камень и стали имитировать различными способами, ведь и гранит, и мрамор – удовольствие не из дешевых.

Одной из самых древних «подделок» под камень можно считать венецианскую штукатурку, прекрасно копирующую внешность натурального камня. Однако штукатурка не обладает прочностью, присущей камню, и не может быть использована в качестве, например, напольного покрытия.

Гранит, но из керамики

Зато с этой задачей успешно справляется керамогранит, считающийся на сегодня полноценным заменителем натурального камня и по многим характеристикам даже превосходящий свой прототип, а по цене значительно ему уступающий (на 50–70%).

Керамический гранит или gres porcellanato появился на свет в Италии, а крупнейшим производителем его сегодня является – не удивляйтесь – Китай. Этот искусственный материал выпускается в виде плитки, несколько похожей на обычную керамическую. Однако по своим свойствам он от нее отличается.

Искусственный гранит состоит из тех же компонентов, что и керамическая плитка: кварцевый песок, полевой шпат, глина, натуральные красители. Эту массу прессуют в форме под давлением 400–500 кг/см, после чего обжигают в вакуумных печах при температуре более 1200оC. При такой жаре внутри материала происходит реструктуризация компонентов, которые образуют остеклованный монолит.

По устойчивости к истиранию керамограниту присвоен высший (пятый) класс, по твердости он приближается к алмазу (7–8 баллов из 10). По прочности, долговечности, сопротивляемости ультрафиолетовому излучению и температурным перепадам керамогранит – лидер среди облицовочных материалов. В отличие от натурального гранита, на котором со временем появляются трещины и сколы, нарушить целостность керамогранита невозможно. Также он устойчив к воздействию кислот и щелочей, даже самых концентрированных и агрессивных. А чрезвычайно низкое водопоглощение обеспечивает ему гарантированную морозостойкость и устойчивость к воздействию пятнообразующих материалов.

Изготовленный из натуральных, экологически чистых ингредиентов, керамический гранит относится к самым качественным материалам. Колористическое разнообразие достигается за счет природных минеральных добавок, причем прокрашивается он на всю толщину в отличие, скажем, от плитки. По сравнению с натуральным камнем у керамогранита нет естественного радиоактивного фона, который не очень хорошо воздействует на здоровье человека.
Производится даже антистатический гранит, который поглощает электромагнитные волны и радиационные лучи, создаваемые бытовыми приборами.

Возможно несколько вариантов фактуры керамогранита: матовая и полуматовая, гладкошелковистая на ощупь (лощеная), полуполированная, полированная, глазурованная, рустикальная (рельефная, имитирующая поверхность натурального камня), а также с рельефным рисунком в виде противоскользящих насечек (используется в основном для ступеней). Размеры тоже разнообразны. Стандартная плитка – 30x30 см, крупногабаритная – 120x180 см. Сегодня все более популярной становится плитка 30x60 см. Толщина плитки колеблется в диапазоне 8–20 мм. Погрешность в размерах достигает не более 0,7–0,1%, поскольку все плитки проходят через процесс калибровки (ректификации), при которой кромка изделий обрезается с помощью алмазных кругов. Это позволяет клеить керамогранит без швов, создавая монолитную поверхность (при изготовлении керамической плитки такой точности достичь, не удается).

В качестве облицовочного материала керамогранит универсален: его используют для интерьеров и фасадов, стен, полов, тротуаров и внутренних двориков. Из плит толщиной 2 см делают столешницы, ступени, детали малых архитектурных форм.

Ненастоящий булыжник

Сегодня есть материалы, которые имитируют не только внешний вид натурального камня, но также и его форму. Конечно, гранитную форму никто имитировать не собирается, а вот такие каменные отделочные материалы, как базальт, песчаник, булыжник, известняк, – почему бы и нет? Формально искусственный камень относится к плитке, поскольку одна сторона (тыльная) у него плоская. В состав смеси такого камня входят высококачественный портландцемент марок 400–500, мелкий заполнитель (кварцевый песок), легковесный наполнитель (для снижения веса), специальные добавки, необходимые для связывания влаги, ускорения схватывания и усиления материала – повышения его прочности и улучшения эксплуатационных характеристик.

При изготовлении ненастоящего «оружия пролетариата» берут оригинал из натурального камня, причем не один, а целый набор – ведь в природе трудно найти два одинаковых камня. Затем изготавливают резиновые слепки оригинала, которые и служат формами для искусственного камня.

Процесс производства на профессиональном языке называется вибролитьем. Смесь заливается в формы и уплотняется методом вибрации, при которой мелкие частицы опускаются вниз, в результате чего поверхностный слой будущего камня получается более плотным и прочным, чем внутренний. Остается вынуть заготовку из формы и дать изделию затвердеть. Получается «плитка» с абсолютно плоской тыльной стороной, в то время как лицевая сторона в точности повторяет форму, цвет и текстуру природного оригинала.

Для изготовления камня каждого типоразмера, как правило, используют несколько форм. Чем их больше, тем более натурально выглядит готовая облицовка, следовательно, тем сложнее распознать имитацию. Иными словами, повторов на единице поверхности должно быть как можно меньше (у хорошего производителя встречается один повтор на несколько квадратных метров). Толщина имитаций булыжника и дикого камня может достигать 6 и даже 10 см.

Имитаций существует великое множество. «Колотый» камень, копирующий известняк; необработанный мрамор, булыжник, кварц и галечник; пиленый камень, как две капли воды похожий на рыхлые известняки и песчаники, – и это еще не все. Кроме подражаний натуральным камням создаются уникальные цветные варианты – с насыщенными оттенками, которые превосходно смотрятся в современном доме.

И, наконец, агломераты

Такое название получил материал, который на 95–96% состоит из крошки и кусочков (размером 2–3 см) природного материала (мрамора, кварцита и гранита), полиэфирной смолы (4–5%), карбоната кальция (для лучшего скрепления) и цветных красителей. Из исходной смеси в процессе производства выкачивают весь воздух, пузырьки которого могут ослабить прочность массива, а затем подвергают материал вибропрессовке. В результате получается продукт с большей прочностью на изгиб и износостойкостью, чем натуральный продукт. Это объясняется тем, что в агломерате всегда есть смола, придающая материалу эластичность, и кальциевые добавки, упрочняющие связи между его компонентами.

Внешний вид агломерата зависит от типа грануляции (измельчения) мрамора, кварца или гранита, а также от красителей, которые добавляют в связующее вещество, чтобы придать камню различные оттенки. Основа камня определяет и его эксплуатационные свойства. По сравнению, к примеру, с искусственным камнем на мраморной основе продукция на основе кварца и гранита обладает значительно большей кислото- и износостойкостью.

Агломерат из кварцевого песка отличается низкой истираемостью, устойчивостью к воздействию кислот (лимонный сок, вино и т. д.). Его рекомендуется применять в учреждениях с повышенной нагрузкой: банках, аэропортах, магазинах, ресторанах и т. д. Прекрасно смотрятся агломераты с добавлением в массу зеркальных вкраплений, кусочков стекла, перламутра. Эти материалы используются для укладки полов, облицовки стен, фасадов, изготовления лестничных ступеней, подоконников, столешниц и многого другого.

Искусственность как норма жизни

Использование искусственных камней приобретает все большую популярность, особенно в коммерческих помещениях, где огромное значение имеют такие свойства, как прочность, износостойкость, устойчивость к влаге и агрессивным средам, – как раз те свойства, которыми отличается искусственный камень от натурального. Но не только это. Большие типоразмеры вместе с небольшой массой делают материал удобным в использовании. Монтаж происходит быстро, а свой первоначальный вид искусственный камень сохраняет на протяжении нескольких десятилетий. Сегодня его используют и как напольное покрытие, и как облицовочный материал. При этом, к примеру, искусственный облицовочный камень можно монтировать не только на бетонные, кирпичные и оштукатуренные стены, но и на пеноблочные конструкции, металлические и даже деревянные поверхности. Немалое значение приобретает и невысокая стоимость искусственного камня по сравнению со своим натуральным прототипом.


eremont.ru