Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.08.2008 01:26

Работа на торцовочной пиле Hitachi C12RSH




Торцовочная пила Hitachi C12RSH предназначена для распиловки древесины, пластика, алюминия и других подобных материалов под заданными углами. Легкая и быстрая переналадка под разные углы делает ее незаменимой в деревообрабатывающих мастерских и мебельном производстве. Небольшие габариты и вес позволяют использовать данные пилы при отделочных или общестроительных работах на любых объектах.

Распаковка торцовочной пилы Hitachi C12RSH

Нужно осторожно распаковать инструмент и все, связанные с ним отдельные предметы (стандартные принадлежности), затем внимательно проверить все стандартные принадлежности.

Подготовка торцовочной пилы Hitachi C12RSH к эксплуатации

а) установка
Инструмент прикрепляют к плоскому, горизонтальному рабочему верстаку, выбирают болты диаметром 8 мм, подходящие по длине к толщине верстака. Длина болтов должна составлять по меньшей мере 25 мм плюс толщина верстака. Например, можно использовать болты размером 8 х 65 мм для верстака толщиной 25 мм.

б) проверка хода нижнего предохранительного приспособления

Торцовочная пила Hitachi C12RSH с параллельной направляющей оснащена замком головки пилы в качестве предохранительного устройства.
Чтобы опустить головку пилы для резания, защелку нужно освободить, нажав на рычаг, большим пальцем руки, следя за тем, чтобы нижнее предохранительное приспособление двигалось равномерно. Далее нужно проверить, что нижнее предохранительное приспособление возвращается в исходное положение, когда рукоятка поднята.

Важно!!!
Необходимо произвести все регулировки, перед тем как вставить вилку в розетку.

в) проверка хода полотна пилы
Полотно пилы должно опускаться на 10–11 мм ниже уровня вставки стола. При необходимости развинчивают 8-миллиметровую барашковую гайку и вставляют 6-миллиметровый шестигранный торцевой гаечный ключ в 8-миллиметровый установочный винт с шестигранным углублением и поворачивают против часовой стрелки по отношению к задней части инструмента. Затем поворачивают 8-миллиметровый болт регулировки глубины, меняют высоту в месте стыковки головки болта и корпуса привода и приводят полотно пилы в максимальное положение опускания. Один поворот 8-миллиметрового болта регулировки глубины опускает полотно пилы примерно на 8 мм. При настройке положения опускания полотна пилы можно пользоваться этими сведениями как приблизительным ориентиром. Нужно повернуть 8-миллиметровый установочный винт с шестигранным углублением под ключ вправо (по часовой стрелке) относительно задней части инструмента. 8-миллиметровый установочный винт с шестигранным углублением под ключ и конец 8-миллиметрового болта регулировки глубины должны слегка соприкасаться.

Важно!!!
При настройке максимального положения опускания полотна пилы нужно убедиться, что полотно пилы не сможет разрезать поворотный стол или прорезать материал глубже, чем это необходимо.

Резка на торцовочной пиле Hitachi C12RSH

Прочно фиксируют распиливаемый материал в узле тисков таким образом, чтобы он не двигался во время резания. Когда заготовка закреплена на левой или правой стороне стола, короткая отрезанная часть останется на правой или левой стороне полотна пилы. Затем включают инструмент и дают набрать максимальную скорость полотну пилы. После этого медленно опускают рукоятку и подносят полотно пилы к заготовке. Когда оно коснется заготовки, постепенно опускают рукоятку, врезаясь в заготовку.
После резки заготовки на нужную глубину, выключают двигатель в положение OFF (ВЫКЛ.), и дают полотну пилы полностью остановиться, перед тем как поднять рукоятку с заготовки для возврата в полностью отведенное положение.

Важно!!!
- Всегда нужно выключать питание и позволять полотну пилы окончательно остановиться, перед тем как полностью поднять рычаг с заготовки. Если поднять рычаг в то время, когда полотно еще вращается, отрезанная часть может быть зажата полотном пилы, что может привести к опасному разбрасыванию фрагментов.
- Резка не должна производиться чересчур быстро, иначе направляющая пластина может быть повреждена.

Установка полотна пилы Hitachi C12RSH

Для предотвращения несчастных случаев или травм всегда выключают пусковой переключатель и вынимают вилку из розетки перед снятием и установкой полотна. Для того чтобы ослабить 6-миллиметровый болт, фиксирующий чехол шпинделя, используют накидной ключ, входящий в комплект поставки, а затем поворачивают чехол шпинделя, нажимают на защелку шпинделя и ослабляют болт при помощи накидного ключа. Так как болт имеет левостороннюю резьбу, ослабляют его, вращая вправо.

Если защелка шпинделя не защелкивается с легкостью, фиксируя шпиндель, нужно провернуть болт с помощью 10-миллиметрового накидного ключа, при этом нажимая на защелку. Снимают болт и шайбу, поднимают нижнее предохранительное приспособление и устанавливают полотно пилы. Нужно тщательно очистить шайбу и болт и установить их на шпиндель полотна пилы. Затем вдавливают внутрь защелку шпинделя и затягивают болт, поворачивая его влево, с помощью 10-миллиметрового накидного ключа. После чего поворачивают чехол шпинделя до тех пор, пока крючок шпинделя не окажется в первоначальном положении, после чего затягивают 6-миллиметровый болт.

Важно!!!
- Нужно убедиться, что защелка шпинделя вернулась в оттянутое положение после установки или снятия полотна пилы.
- При установке полотна пилы метка индикатора вращения на полотне пилы и направление вращения привода должны совпадать.

Обслуживание торцовочной пилы Hitachi C12RSH

Во избежание несчастного случая или травмы, перед тем как производить любое обслуживание или обследование торцовочной пилы Hitachi C12RSH, ее пусковой выключатель должен быть приведен в положение OFF (ВЫКЛ.), а вилка вынута из розетки.

Так как использование затупленного полотна пилы может негативно отразиться на качестве резки и вызвать сбои в работе мотора, полотно пилы необходимо затачивать или заменять по мере затупления.

Нужно регулярно осматривать крепежные винты, обращая внимание на то, туго ли они затянуты. При обнаружении разболтанного винта, следует немедленно его затянуть. Несоблюдение этого правила может привести к несчастному случаю.

Периодически необходимо удалять стружки, пыль и другие отходы с поверхности рабочего устройства при помощи, смоченной в мыльной воде ткани. Чтобы избежать неисправности в работе мотора, нужно защищать его от контакта с маслом или водой.


remontblizko.ru