Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.08.2008 00:36

Выбираем материал для стен деревянного дома




Если Вы окончательно определились с проектом деревянного дома . Теперь необходимо уточнить, из какого именно дерева будут сделаны стены дома.


Рубленые стены

Логично, что не следует применять для постройки дома из оцилиндрованного бревна гнилую древесину. Изъеденные жуками деревья также лучше отложить в сторону.

Стволы нужно подбирать так, чтобы сдвиг их был не больше одного сантиметра на метр длины. Диаметр также желательно делать одинаковым. Самое важное при выборе бревен это их толщина. Она должна позволить создание продольных пазов в зависимости от климата региона строительства. Стандартные для России показатели это 20-25 сантиметровое бревно с влажностью 85%. Бревна с такой влажностью легче поддаются обработке и меньше подвержены деформации. Деревянные стены проходят период осадки, поэтому чистовая отделка производится только через один-два года после установки бревен.

Брусчатые стены

Для возведения брусового дома требуется меньше физических усилий. Более того, степень их усадки меньше по сравнению с бревенчатыми. Размер бруса подбирают исходя из средней температуры региона. Обычно используется брус сечением 15х15 сантиметров, а в северных районах 20х20 сантиметров. Для внутренних стен возможно использование брусьев меньшего диаметра - 10х10.

Каркасные стены

Такая конструкция дома очень распространена в Канаде, США и Западной Европе. Их себестоимость в два раза ниже бревенчатых домов, поскольку для них требуется меньше древесины. Основным несущим элементом дома является вертикальный каркас из дерева. Простота возведения и дешевизна - это преимущества каркасных домов. Несмотря на дешевизну, такие дома обладают отличными потребительскими качествами и эксплуатационными свойствами. Срок службы также весьма высок - до пятидесяти лет, если древесина была правильно обработана и установлена. Усадка не грозит каркасным стенам, а потому отделку можно производить сразу после строительства.


restko.ru