Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

25.08.2008 17:44

Дизайн ванной комнаты. Фотоплитка




В последнее время ассортимент плитки, да и пластиковых панелей стал довольно обширным, что позволяет создавать оригинальный дизайн ванных комнаты. Единственным недостатком керамической плитки остается дублирование рисунка. То есть создать действительно выдающийся дизайн трудно – в любом случае избежать повторений рисунка не удастся. С другой стороны керамическая плитка остается самым дешевым и практичным материалом для ванной. Ну а чтобы сделать дизайн ванной комнаты действительно оригинальным, используйте фотоплитку. Фотоплитка позволит создать панно с фотоизображением на стенах ванной комнаты.

Панно во всю стену

Изображение: фотопанно из каталога («южный берег», «парусники», «природа» и прочие)

Исполнение: в данном случае значительно упрощается задача совмещения фотоплиток и плиток основного фона, как по размеру, так и по цветовой гамме, поскольку панно занимает отдельную стену и является - по-сути отдельным элементом дизайна в ванной комнате.
Что это даст: визуально «отодвинет» стену, исключительно точно справится с задачей задания настроения ванной комнаты.
Резюме: недешевое удовольствие, ограниченность в выборе фотопанно из-за высоких требований к разрешению фотографий для таких размеров, однако такое решение позволит до неузнаваемости изменить ванную комнату, сделает ее оригинальной и визуально более просторной.

Панно-картина посередине стены

Изображение: фотопанно из каталога, собственные фотографии

Исполнение: панно небольших размеров на стене или несколько панно на стенах ванной комнаты. Плитка основного фона должна соответствовать по размерам плитке фотопанно. Наиболее удачный размер – 20х20 см, широкий ассортимент такой плитки на рынке позволит более точно подобрать цвета плитки основного фона. Если выбрать вариант дизайна с несколькими панно, то неплохим решением может стать расположение собственных фотографий, например из отпуска в черно-белом или цветном варианте.
Что это даст: несколько панно среди плиток основного фона будут создавать настроение ванной и выделят участки ванной, что разнообразит интерьер
Резюме: доступный по стоимости вариант, широкий выбор фотографий нужного качества. Возможность разместить на любом участке стены

Панно на участке ванной комнаты

Изображение: фотопанно из каталога (особенно южный берег, море и т.п.), собственные фотографии
Исполнение: фотопанно, выполненное на некотором участке ванной. Наиболее распространенный вариант – две или три стены вокруг ванной, джакузи или участок в душевой. Плитка основного фона должна соответствовать по размерам плитке фотопанно. Наиболее удачный размер – 20х20 см, широкий ассортимент такой плитки на рынке позволит более точно подобрать цвета плитки основного фона. Если выбрать вариант дизайна с несколькими панно, то неплохим решением может стать расположение собственных фотографий, например из отпуска в черно-белом или цветном варианте.
Что это даст: выделит определенные зоны ванной комнаты, создаст приятную глазу картину когда хозяин будет принимать ванну.
Резюме: стоимость определяется только вашим желанием и размерами фото. Подбор фотографий тоже определяется размерами облицовываемой зоны.

Обрамление зеркал, бордюры, пояса

Изображение: либо выделенная часть панно, либо коллаж из отдельных плиток
Исполнение:
Вариант 1: на стене, где будет находиться зеркало, выделяется зона зеркала и вокруг этой зоны выкладывается фотоплитка. Остальная часть стены может выкладываться обычной серийной плиткой. Зеркало желательно подобрать по толщине плитки – 5-6 мм. Размер зеркал подбирается кратно размерам плитки (например, при выкладке обрамления из плитки 20х20 см зеркало должно иметь размеры, кратные 20 см, то есть, к примеру, 60х80 см или 40х60 см и т.д.). В этом случае зеркало должно монтироваться стационарно, вклеиванием в нишу, образованную обрамлением (при этом стоит обратить внимание на выбор неагрессивного клея, чтобы не испортить амальгаму – обратную сторону зеркала). Также можно осуществить монтаж зеркала на дистанционные настенные держатели, в этом случае нет необходимости вклеивать зеркало, однако придется делать отверстия под держатели в самом зеркале.
Вариант 2: На жесткую тонкую основу (например, акриловый пластик) наклеивается обрамление из фотоплитки, а внутри обрамления – зеркало. Рекомендации по выбору размера зеркала – как и в первом варианте. Теперь можно монтировать всю систему на стену как на временные, так и на постоянные крепления, как и обычное зеркало.
Вариант 3: В первом или втором варианте заменить обычное зеркало на зеркальную плитку и выложить ее заодно с обрамлением из фотоплитки.

Удачных решений!


vashdom.ru