Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.08.2008 11:24

Массажное кресло: мебель, лекарь, тренажер…




Для большинства из нас массажное кресло в доме все еще считается недостижимым атрибутом «красивой жизни». Между тем, это замечательное устройство готовится отметить солидный юбилей: первые массажные кресла появились в Японии в конце 1950-х годов. Страна Восходящего Солнца до сих пор является лидером в производстве массажной техники. Над ее разработкой трудятся инженеры, врачи и дизайнеры. Сегодняшние массажные кресла имеют мало общего со своими далекими предками – они обладают множеством режимов и функций и все с большим успехом составляют конкуренцию профессиональным массажистам.

Может ли техника заменить человеческие руки? Этот вопрос является основным, когда мы задумываемся о покупке кресла. Профессионалы отвечают: из свойств массажного кресла можно извлечь максимум пользы, если сразу определиться в своих ожиданиях. Если от массажиста мы ждем помощи в трудную минуту, устранения конкретных «болячек», то задача массажного кресла – помочь нам расслабиться или получить заряд бодрости, укрепить наши системы и органы, активизировать функции организма, поддерживать мышцы в тонусе.

Так чему же «научились» массажные кресла за свою полувековую историю?

Работать с различными частями тела.

Функции массажа плеч, рук и ног появлялись в массажных креслах постепенно. Зато теперь многие модели кресел оборудованы «приставками», предназначенными специально для массажа икр и стоп. Еще одно преимущественно современных моделей – антицеллюлитное воздействие в области поясницы и ягодиц.

Работать в различных режимах.

Автоматическое управление позволяет чередовать разные виды массажа и даже формировать и запоминать индивидуальную программу, составленную с учетом потребностей и особенностей человека. Ролики кресла растягивают, разминают, растирают, постукивают, пульсируют, сидение мягко вибрирует, воздушные подушки стимулируют кровоток. Наиболее «продвинутые» модели обладают функцией термотерапии – в них содержатся подогревающиеся нефритовые шарики. Помимо предусмотренных автоматических программ, разновидности массажа создаются различными сочетаниями режимов воздействия по длине и ширине, уровней регулировки интенсивности давления воздуха и роллеров… В результате современное массажное кресло может предложить вам более 500 комбинаций массажа!

«Сканировать» тело.

Сенсорная система, которой оборудованы многие массажные кресла, автоматически определяет параметры человека – вес и рост, выявляет болезненные точки и зоны наибольшего напряжения и действует на те системы, которые больше всего в этом нуждаются.

Дополнительные функции.

Массажное кресло, оснащенное МР3-проигрывателем – не роскошь, а средство релаксации. Можно слушать ту музыку, которая нравится, а можно – специально подобранную: для каждого вида массажа она своя. Расслабляемся – слушаем спокойную, умиротворяющую мелодию, хотим быть в тонусе – по совету производителей выбираем ритмичную музыку, синхронизированную с ритмом массажа.

Все эти полезные свойства и возможность комбинировать их позволяют рекомендовать те или иные модели кресел для использования в различных условиях и помещениях. Наиболее характерный пример – офисные массажные кресла. Особое внимание в нем уделяется отделам, страдающим от долгого сидения на одном месте или в неудобное позе, - спине и пояснице. Использование этих устройств в комнатах отдыха, кабинетах руководителей и приемных учреждений помогает сотрудникам и посетителям расслабиться, а главное, ощутить заботу о себе. Говорят, производительность труда в таких случаях заметно повышается, а отношения с партнерами с клиентами улучшаются на глазах! Хорошая идея – установить массажное кресло в бане или бильярдной. Массаж в комнате, где находится телевизор или домашний кинотеатр – возможность совместить приятное с полезным, не тратя на заботу о себе времени, которым мы так дорожим.

Кстати, о заботе и ее стоимости. Что может быть более выгодным, чем вложение средств в собственное здоровье? Покупая массажное кресло, следует учитывать, что его цена напрямую зависит от количества и качества элементов и функций. Еще от солидности бренда. Основными «игроками» на рынке массажных кресел сегодня являются Япония, Китай и Великобритания – именно им принадлежат самые известные марки. «Panasonic», работающий в среднем и высоком ценовом сегментах, тоже известен функциональными и качественными моделями. Китайский бренд «iRest» представляет достойную продукцию – она порадует тех, кто, заботясь о качестве, вынужден беспокоиться и о цене. В этой же ценовой категории работает британский производитель «Massage Paradise». Японский производитель «Fujiiryoki» предлагает наиболее дорогие модели, но опыту этой компании можно доверять безоговорочно: она стояла у истоков начала производства массажное техники. Компания является лидером продаж во многих странах, ее продукция одобрена организациями здравоохранения. И не нужно думать, что Россия отстает от других стран-потребителей: нашим покупателям доступны самые новые разработки мировых производителей. Пример? Массажное кресло ЕС3000 – новейшая модель, созданная в Японии в прошлом году и только нынешней весной прошедшая тестирование, - уже пришло в Россию, его можно заказать в любой момент.

Изучить ценовую политику производителей и поставщиков массажной техники мы решили опытным путем. Набираем в поисковой системе «массажные кресла»… Минимальная цена, которую выдал компьютер, - 26-29 тысяч рублей. Но такое массажное кресло – как говорится, «одно название». В инструкции напротив большинства характеристик – прочерк. Плеера нет, дисплея нет, воздушных подушек нет, инфракрасного подогрева нет, массажа рук и ступней нет, 3D-диагностики нет… Кресло стоимостью 50 тысяч тоже не будет обладать большинством перечисленных функций. Картина меняется, когда цена «переваливает» за 70 тысяч. А достигать она может… нет, не бесконечности. То самое суперновое кресло ЕС3000 Интернет-магазин предлагает приобрести за 309 тысяч. Количество комбинаций массажа в нем доведено до 559, конструкция роликов обеспечивает глубокое проникновение, существует функция «блокировка от детей»… В список достоинств новой модели производители с гордостью включают пункт – «Произведено в Японии». Слова подкрепляются делом: гарантия на японские кресла действует три году, тогда как на китайские – всего лишь год.

mnogomebel.ru