Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.08.2008 08:18

Удачная имитация




В современных проектных решениях зданий применяются светопрозрачные конструкции на кровлях - это зенитные фонари, или световые купола. Они позволяют использовать чердачные, да и вообще любые закрытые помещения с недостатком освещения, создавать необходимое количество дневного света в помещениях с различными назначениями: промышленные и торговые здания, офисы, мансарды, бассейны, зимние сады и т.д. Считается, что зенитный фонарь, являющийся конструктивным элементом крыши, весьма эффективно освещает помещение дневным светом, так как через крышу проходит больше света.

Понятно, что главное условие установки такого фонаря - отсутствие соседей этажом выше: когда во владении имеется индивидуальный дом или последний этаж в многоквартирном доме. Ну, а что касается всех остальных случаев (а их большинство), то специалисты интерьера придумали очень симпатичное решение - так называемый потолочный фонарь. Эта деталь не является фонарем в строгом архитектурном смысле этого слова. Это скорее удачная имитация, ставшая возможной и доступной благодаря современным материалам и технологиям.

Формы потолочных фонарей, как и их прообразов - зенитных фонарей, могут быть самые разнообразные: квадратные, прямоугольные, круглые, овальные, ромбовидные, с плавными изгибами. Самые популярные решения - когда люминесцентные лампы, закрываются матовым или молочно-белым стеклом, что создает эффект рассеянного дневного света. Но еще чаще применяются витражи. Узор из цветных стекол на потолке, грамотно выполненный и правильно подсвеченный, очень впечатляет.

Для реализации этой идеи необходимо иметь помещение, позволяющее смонтировать подвесной потолок. Изготовление рамы под потолочный фонарь лучше всего доверить специалистам. Самому вручную сделать гнутую боковину с ровно отфрезерованными поверхностями трудно. Исходя из размеров комнаты, сначала рисуют эскиз потолочного фонаря (он занимает обычно площадь примерно 2-3 м2) и заказывают для него раму на специализированном предприятии. Когда она будет готова, можно подбирать светильники и заказывать стекла.

Прежде всего изготавливается шаблон фонаря из картона или тонкого оргалита. На него переносятся все размеры рамы и точки подсоединения потолочных скоб. Затем шаблон прикладывается к потолку, и карандашом отмечаются места подсоединения потолочных скоб рамы. По этой разметке производится сверление потолочных плит и армирование в них анкерных болтов, равномерно распределенных по периметру.

Твердосплавным сверлом делаются отверсти в потолочной плите, и в них прочным бетоном армируют анкерные болты, закрепленные вертикально. После застывания бетона (через сутки) можно приступать к монтажу рамы. Начальный этап монтажа - укрепление проводки под светильники. На месте закрепления рамы на потолок клеится лист фольгоизола, который выполняет две функции: служит отражающей поверхностью и скрывает под собой электропроводку.

Затем приступают к монтажу подвесного потолка. Он крепится к основному на прямых подвесах и каркасе из прямого профиля, сделанных из алюминия. Подвесные потолки фирмы ТИГИ-KNAUF продаются в комплекте с алюминиевыми профилями и подвесами.

После установки рамы и закрепления подвесного потолка и ламп можно приступить к установке стекол. Они заранее вырезаются под размеры внутренних проемов рамы. Цвета тщательно подбираются, чтобы не получалось ядовитых или неестественных оттенков - от этого во многом будет зависеть ваш комфорт, поэтому избегайте мрачных цветов. Ярко-желтые стекла следует использовать осторожно. Гамма должна быть нежной, не раздражающей глаз. Тогда в комнате воцарится покой и уют. Стекла ставятся в той очередности, в которой были пронумерованы, каждое должно располагаться на своем месте. Cтекла аккуратно вставляются в рамные пазы от краев к центру.

Следующей операцией будет установка ламп. В хорошем витражном фонаре применяется несколько типов ламп (накаливания, люминесцентные, галогенные). Их мощность подбирается с таким расчетом, чтобы световой поток равномерно проходил сквозь стекла рамы и освещал всю комнату. Подключая часть ламп к нескольким выключателям, легко регулировать световую насыщенность в помещении.

При достаточной фантазии и наличии определенных средств можно смело экспериментировать с потолочным фонарем, не забывая при этом о вкусе и чувстве меры. Он может украсить гостиную. Думается, что он будет выразителен и в спальне. Когда вы удобно устроились в кровати, ваше внимание привлечет не ровный монолит потолка с одинокой люстрой или другими традиционными светильниками, а округлое (или другой формы), светящееся панно. Оно станет неординарным дизайнерским решением и в просторной прихожей.

Потолочные фонари удобны для создания функционально-декоративного искусственного освещения как интерьера. Вот почему специалисты по интерьеру все чаще прибегают к этому приему.




restko.ru